16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8136
  • RTS1171.06
1 июля 2020, 08:41 Политика

Пентагон не подтвердил данные о якобы сговоре афганских талибов и России

Лента новостей

Ранее газета The New York Times написала, что стороны договорились об убийстве военных США в Афганистане за вознаграждение

У Пентагона нет данных о якобы сговоре афганских талибов и России об убийстве американских военных в Афганистане за вознаграждение. Ранее об этом написала газета The New York Times.

Как заявил министр обороны США Марк Эспер, ведомство уделяет «самое серьезное внимание потенциальным угрозам» для военного персонала США и у Пентагона сейчас нет подтвержденной информации о злонамеренных действиях России против американцев в Афганистане, пишет «Интерфакс».

Авторы статьи со ссылкой на неназванных американских официальных лиц написали, что Дональду Трампу докладывали выводы разведки о том, что якобы Россия предлагала талибам вознаграждение за нападения на американских военнослужащих, но тот пока не решил, как следует реагировать. Сам президент США накануне назвал The New York Times фейковым СМИ и заявил, что никто не предоставлял ему подобную информацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает утверждения о якобы плате Россией талибам ложью.

Тем временем, The New York Times опубликовала якобы доказательства своих утверждений. Со ссылкой на источники авторы статьи пишут, что российская военная разведка осуществляла электронные денежные переводы на счета членов группировки «Талибан». Также газета сообщает о существовании человека, «который, вероятно, служил посредником для распределения средств, и который сейчас, вероятно, находится в России».

Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию