16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8177
  • RTS1174.32
6 февраля 2010, 13:52 Макроэкономика

Ущерб от таяния арктических льдов оценили в 2,4 трлн долларов

Лента новостей

Ущерб от таяния арктических льдов к 2050 году может достичь 2,4 трлн долларов, если тенденция к потеплению климата сохранится

Ущерб от таяния арктических льдов к 2050 году может достичь 2,4 трлн долларов, если тенденция к потеплению климата сохранится, сообщает The Vancouver Sun со ссылкой на исследование экологической организации Pew Environment Group.

Доклад был обнародован в канадском Икалуите (Iqaluit) в преддверии саммита министров финансов стран-членов G7.

«Сумма ущерба в ближайшие 40 лет эквивалентна годовому ВВП Германии, России и Великобритании вместе взятых», — отмечается в документе. «Эти расходы лягут на фермеров, домовладельцев, предприятия, города и поселки, как только они столкнутся с последствиями климатической нестабильности», — заявил один из авторов доклада, экономист Эбан Гудштейн (Eban Goodstein).

Авторы исследования отмечают, что потепление климата в Арктике, которую ученые назвали «кондиционером планеты», происходит в два раза быстрее, чем на планете в целом. Негативные последствия таяния льдов только в этом году могут нанести окружающей среде такой же вред, как 40% американских промышленных выбросов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию