16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8447
  • RTS1160.60
22 июля 2020, 12:55 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Как работает Human Radar — российское приложение для соблюдения социальной дистанции?

Лента новостей

Программа определяет расстояние между людьми при помощи устройств, на которых включен Bluetooth. Будет ли приложение пользоваться популярностью?

Фото: depositphotos.com

Компания из Перми разработала программу контроля безопасного расстояния между людьми. Приложение Human Radar фиксирует в течение дня все приближения меньше чем на 1,5 метра и выдает статистику. Подробнее о работе программы Business FM рассказал Антон Данюшин — основатель компании IT-Rev, которая придумала Human Radar.

— Сейчас любой человек ходит с каким-то девайсом. Это могут быть наушники, это может быть телефон или браслет. Наше приложение определяет расстояние до этого человека, до этих девайсов, и считает их.

— Если у человека нет девайса с включенным Bluetooth, то программа его не зафиксирует?

— Как правило, на всех телефонах сейчас всегда Bluetooth раздается. Даже у каждого школьника есть какой-то телефон. Конечно, существуют такие люди, которых не зафиксировать. Это не стопроцентное попадание, это некий усредненный показатель в день. Ты ходишь, общаешься с людьми, взаимодействуешь с ними ближе чем полтора метра, и приложение будет это считать. Радар не сигнализирует, он считает. Если бы мы отправляли пуш-уведомления или сигналы, мы бы просто замучили человека, который пользуется приложением.

— Если есть родственники, то их как-то нужно учитывать и вносить, чтобы они не попадали в статистику?

— Это следующий этап приложения. Если мы увидим спрос, будем дорабатывать. Мы последнюю неделю только начинаем активно показывать его. В Казахстане у нас есть партнеры, и они хотят в медучреждениях поставить это приложение.

Если программа и будет пользоваться популярностью у пользователей, то только в период эпидемий. При этом востребованность сервиса будет зависеть от точности полученных данных, считает руководитель агентства «Кибербезопасность», член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике Евгений Лифшиц.

Евгений Лифшиц руководитель агентства «Кибербезопасность», член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике «На мой взгляд, в первую очередь вопрос надо ставить о точности работы софта, потому что точность работы дает область применения. Если говорить про область применения, сейчас коронавирус и соблюдение социальной дистанции [актуально], почему нет? В Китае подобное используется как один из инструментов принятия решения по тому, какой у гражданина на данный момент статус — желтый, красный или зеленый — и где он может передвигаться. Принимается во внимание совокупность факторов. С точки зрения коммерциализации, повторюсь, зависит от области применения. На сегодняшний день подобные сервисы коммерциализуются количеством скачиваний и установленных приложений. Предположим, миллион скачанных приложений, миллион пользователей — это интерес для рекламодателей и для развития сервиса, и такое приложение уже может стоить довольно серьезных денег. С точки зрения самой разработки — она несложная, небольшое количество специалистов могут сделать это за короткий промежуток времени».

При установке Human Radar запрашивает разрешения на определение местоположения, доступ к хранилищу и медиафайлам. Число скачиваний приложения в Play Market — больше десяти раз, ни одного отзыва или оценки нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию