16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
23 июля 2020, 05:04 ТехнологииНаука

США и Китай планируют в этом месяце запустить корабли на Марс

Лента новостей

Вашингтон и Пекин вступают в космическую гонку

Соединенные Штаты и Китай в этом месяце запускают миссии на Марс, вступая в новое соперничество, сообщает CNN.

В случае благоприятной погоды китайский аппарат Tianwen-1 должен отправиться к Марсу в четверг с острова Хайнань на юге страны, хотя правительство еще официально не подтвердило дату.

Запуск марсохода NASA Perseverance («Настойчивость») запланирован на 30 июля. Ожидается, что оба зонда достигнут Марса в феврале 2021 года.

Perseverance призван найти признаки жизни на Марсе. У марсохода есть бур, который может быть использован для сбора образцов горных пород и хранения их для возможного исследования в ходе последующей миссии. В случае успеха Perseverance станет седьмым зондом NASA на Марсе.

Tianwen-1, что означает «Поиски небесной истины», является первой миссией Китая на Красную планету. Зонд облетит Марс до посадки на поверхность. Ученые надеются, что он сможет собрать важную информацию о марсианской почве, геологическом строении, окружающей среде, атмосфере и найти признаки воды.

Космическая гонка двух стран неизбежно носит политический характер. Ранние миссии NASA, особенно историческая высадка на Луну в 1969 году, стали результатом соперничества во время холодной войны между США и Советским Союзом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию