16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8363
  • RTS1160.60
26 июля 2020, 02:45 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Коронавирус будут искать у летучих мышей в Сибири

Лента новостей

Ученые планируют выяснить, есть ли вирус у российских летучих мышей аналогично китайским

Российские ученые в ближайшие два года собираются изучать геномы обитающих на территории Сибири летучих мышей в поисках коронавирусов. Об этом сообщил РИА Новости глава отдела исследования инфекционных заболевания Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

«Нам дали финансирование на два года. Но надеюсь, что первые результаты мы будем иметь уже этой зимой. У нас уже начались экспедиционные работы. Наши зоологи выезжают на сборы», — сказал ученый.

По его словам, биологический материал летучих мышей будут собирать в разных районах Сибири, а затем исследовать их геномы на наличие коронавируса.

Шестопалов пояснил, что летучие мыши — один из тех видов, который, как считается, занес коронавирус в человеческую популяцию. Поскольку в Сибири также много видов летучих мышей таких же, как и в Китае, ученым интересно оценить, есть ли в России этот вирус.

Специалист отметил, что коронавирус передался человеку именно в Китае из-за высокой численности населения и большой популяции летучих мышей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию