16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
1 августа 2020, 12:26 ПолитикаПерсоны

Бизнесмен российского происхождения Лебедев станет пэром и членом палаты лордов

Лента новостей

Церемония посвящения в пэры, приуроченная ко дню рождения королевы, была перенесена на осень из-за пандемии

Владелец нескольких крупных англоязычных изданий, в том числе The Evening Standard и The Independent, Евгений Лебедев получит титул пожизненного пэра и место в палате лордов британского парламента. Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил список из 36 человек, которые получат пэрство по решению королевы Елизаветы II, пишет РИА Новости. Церемония посвящения в пэры, приуроченная ко дню рождения королевы, была перенесена на осень из-за пандемии COVID-19.

В списке оказался брат премьера Джо Джонсон, который в прошлом году покинул правительство, объяснив это решение несогласием с позицией своего брата по Brexit. В списке также значатся имена двух бывших канцлеров, Филипа Хаммонда и Кеннета Кларка, экс-лидера шотландских консерваторов Рут Дэвидсон. В результате палата лордов скоро будет насчитывать 830 членов, это почти на 200 человек больше, чем палата общин. По мнению критиков, это слишком много.

Евгений Лебедев — сын акционера российской «Новой газеты» Александра Лебедева, который много лет назад был сотрудником Службы внешней разведки, после чего уволился в 1991 году и ушел в бизнес. Британские СМИ не раз писали о приятельских отношениях премьера Великобритании Бориса Джонсона с Лебедевым. Бизнесмен приглашал главу правительства на свои вечеринки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию