16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.77
8 сентября 2020, 12:55 Технологии

В России в разработку гибридного авиационного двигателя вложат около полумиллиарда рублей

Лента новостей

В перспективе такой гибрид можно будет использовать на легких беспилотниках, многоцелевых вертолетах, а также самолетах типа Ил-112В или Ил-114-300

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Ростех») намерена вложить в научно-исследовательскую работу (НИР) по разработке гибридной силовой установки для летательных аппаратов порядка полумиллиарда рублей. Об этом сообщил журналистам директор по производству ОДК Валерий Теплов, передает ТАСС.

«Программа (разработки гибридной силовой установки) не будет испытывать никакого недостатка в финансировании», — сказал Теплов.

К созданию такой установки уже приступили на «ОДК-Климов» (входит в ОДК) в Петербурге.

«Это движение в сторону совмещенной, либо чисто электрической установки. Мы рассчитываем, что в течение двух лет мы проведем НИР совместный, будучи головными, с использованием всех возможностей корпорации», — цитирует «Интерфакс-АВН» исполнительного директора предприятия Александра Ватагина.

Он уточнил, что в результате работы в ОДК через два года рассчитывают получить работающий демонстратор новой силовой установки.

В перспективе, по его словам, гибридная силовая установка может быть использована на легких беспилотниках, многоцелевых вертолетах, а также самолетах типа Ил-112В или Ил-114-300.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию