16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
9 сентября 2020, 04:08 ТехнологииНаука

Исследование: коронавирус вызывает брадикининовую бурю в человеческом организме

Лента новостей

Женщины лучше вооружены против COVID-19, чем мужчины

Считается, что заражая человеческий организм, коронавирус вызывает брадикининовую бурю, замечает Le Matin. И это совсем не хорошо, потому что кровеносные сосуды расширяются и становятся пористыми. Другими словами, они «протекают». Это могло бы объяснить многие симптомы, наблюдаемые у пациентов, и даже то, почему мужчины более подвержены COVID-19, чем женщины.

Американские ученые открыли это благодаря Summit, второму по скорости суперкомпьютеру в мире, который проанализировал 2,5 миллиарда генетических комбинаций, чтобы понять, как коронавирус атакует организм.

Мы уже узнали, в частности, благодаря женевскому исследованию, что вирус в основном попадает в организм человека через ноздри. Он проникает в клетки, присоединяясь к ферменту ACE2, который использует в качестве троянского коня. Затем он атакует другие части тела, где находится ACE2. Но американские ученые обнаружили, что коронавирус может заставить человеческий организм вырабатывать больше ACE2, даже в органах, где он обычно не присутствует, включая легкие. Другими словами, коронавирус действует как грабитель, который проникает через открытое окно и, оказавшись внутри, открывает другие двери и окна, чтобы сообщники могли войти по очереди.

Этот процесс еще больше увеличивает количество молекулы, называемой брадикинин, до такой степени, что ученые прямо называют это «брадикининовым штормом». Однако этот гормон расширяет кровеносные сосуды и делает их более проницаемыми, что приводит к отеку и воспалению окружающих тканей. Хотя COVID-19 часто описывают как респираторное заболевание из-за сильного поражения легких, на самом деле его скорее следует называть сосудистым заболеванием.

Новое исследование также объясняет, почему легкие могут быть серьезно повреждены. Атака коронавируса увеличивает выработку гиалуроновой кислоты. В сочетании с утечкой жидкости, вызванной брадикинином, это создает гелеобразное вещество в легких, препятствуя их функционированию у самых тяжелых пациентов. Это объясняет, почему аппараты ИВЛ оказались менее эффективными, чем ожидалось: «Независимо от того, сколько кислорода вы вводите, это не имеет никакого эффекта, потому что альвеолы ​​ легких заполнены гидрогелем», — объясняет ведущий автор исследования Дэниел Якобсон..

Гипотеза брадикининовой бури могла бы объяснить многие другие симптомы. Ее воздействие на кровеносные сосуды может вызвать низкое кровяное давление и сердечную аритмию, что приведет к проблемам с сердцем, наблюдаемым у некоторых пациентов, даже у тех, кто никогда раньше не сталкивался с ними.

То же самое и с неврологическими расстройствами: головокружение, судороги, бред и инсульты входят в число симптомов, связанных с заболеванием. Брадикинин может нарушить барьер между мозгом и кровеносной системой, провоцируя воспаление и повреждение мозга.

Фактически, как говорят исследователи, это также объясняет, почему некоторые симптомы коронавируса похожи на те, которые могут возникнуть у пациентов с высоким кровяным давлением при приеме определенных лекарств. Потому что они также повышают уровень брадикинина, вызывая усталость и сухой кашель, как коронавирус.

Женщины лучше вооружены против COVID-19, Дело в том, что белок в хромосоме X помогает ограничить разрушения, вызванные коронавирусом. Женщины, будучи XX (а мужчины XY), имеют в два раза больше этого белка и, следовательно, лучше защищены.

Бернар Россье, почетный профессор кафедры фармакологии и токсикологии Лозаннского университета, впечатлен результатами исследования. По его словам, «это позволяет выдвинуть очень интересные рабочие гипотезы, потому что дает простой список уже одобренных лекарств, которые могут снизить воздействие вируса». К ним относятся даназол, станозолол или даже витамин D. Но необходимо провести клинические испытания на людях и/или животных, которые должны помочь лучше бороться с вирусом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию