16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 сентября 2020, 11:55 Политика

МИД России ответил на заявление глав МИД «семерки» по ситуации вокруг Навального

Лента новостей

В МИД РФ подчеркивают, что Берлин не предоставляет всю информацию, что не позволяет задействовать все необходимые механизмы для установления обстоятельств произошедшего

МИД России в заявлении в связи с демаршем стран — участниц «Группы семи» по «делу А. Навального» указывает, что в Берлине не сочли возможным оперативно и конструктивно отреагировать на обращения Москвы.

«Настойчиво добиваемся от германской стороны предоставления данных медицинского обследования Алексея Навального, включая информацию о результатах биохимических исследований, в соответствии с официальным запросом Генеральной прокуратуры Российской Федерации об оказании правовой помощи», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Отсутствие информации, которую не предоставляет Германия, не позволяет российским правоохранительным органам задействовать все необходимые механизмы для установления обстоятельств произошедшего, подчеркивает российский МИД.

На Смоленской площади также отмечают, что вокруг ситуации с Навальным продолжается нагнетание истерии.

«Параллельно на фоне такого неконструктивного подхода германских властей продолжаются безосновательные нападки на Россию. Развернутая массированная дезинформационная кампания явно свидетельствует о том, что основную задачу ее инициаторы видят не в заботе о здоровье Алексея Навального и выяснении истинных причин его госпитализации, а в мобилизации санкционных настроений», — заявляют в Министерстве иностранных дел России.

Ранее министры иностранных дел стран — участниц G7 выступили с совместным заявлением о ситуации с Алексеем Навальным. В нем говорится, что Германия проинформировала остальных членов объединения о том факте, что клинические и токсикологические выводы немецких врачей и экспертов говорят о том, что Навальный стал жертвой химической атаки с применением нервно-паралитического вещества из группы «Новичок», сообщает РБК. Главы МИД G7 призвали Россию провести максимально быстрое и прозрачное расследование произошедшего. В заявлении главы МИД «семерки» также назвали отравление Навального «подтвержденным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию