16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1178.69
15 сентября 2020, 02:18 ТехнологииНаука

В России обнаружили прекрасно сохранившегося пещерного медведя ледникового периода

Лента новостей

Эта находка имеет огромное значение для всего мира

Прекрасно сохранившиеся останки пещерного медведя ледникового периода были обнаружены в российской Арктике — первая находка древнего животного с неповрежденными мягкими тканями, сообщает CNN.

Удивительная находка была сделана оленеводами на Ляховских островах, которые являются частью архипелага Новосибирских островов на Крайнем Севере России.

До этого находили только костные останки пещерных медведей, но у этого экземпляра даже нос остался целым, сообщает группа ученых из Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутске.

Открытие имеет «мировое значение», сказал ведущий российский эксперт по вымершим видам ледникового периода.

В заявлении, опубликованном Университетом, ученый Лена Григорьева сказала: «сегодня это первая и единственная находка такого рода — целая туша медведя с мягкими тканями. Он полностью сохранился, все внутренние органы на месте, включая даже нос. Раньше находили только черепа и кости. Эта находка имеет огромное значение для всего мира».

Взрослое животное было найдено оленеводами, которые затем передали право на исследование образца в СВФУ, находящимся на переднем крае исследований вымерших шерстистых мамонтов и носорогов.

По словам ученых, пещерный медведь (Ursus spelaeus), жил в Евразии в среднем и позднем плейстоцене и вымер около 15 000 лет назад. Предварительный анализ показывает, что обнаруженному медведю от 22 000 до 39 500 лет.

Максим Чепрасов, старший научный сотрудник лаборатории Музея мамонта в Якутске, сказал: «необходимо провести радиоуглеродный анализ, чтобы определить точный возраст медведя».

Ученые до сих пор не смогли посетить место находки, которое находится далеко от Якутска.

Значительные открытия, в том числе мамонтов, шерстистых носорогов, жеребят ледникового периода, нескольких щенков и пещерных львят, были сделаны в Сибири в последние годы из-за таяния вечной мерзлоты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию