16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
30 сентября 2020, 20:45 Технологии

«Делаем свое, отечественное». Взлетит ли российский «TikTok для школьников»?

Лента новостей

О разработке социальной сети для подростков рассказали в Минпросвещения. По словам главы министерства Сергея Кравцова, проект будет «развивающим и интересным»

Фото: depositphotos.com

В Минпросвещения рассказали о разработке социальной сети для подростков. «TikTok для школьников» должен понравиться подросткам, считает глава Минпросвещения Сергей Кравцов. «Там будет образовательный контент, развивающий, интересный. И не будет негативной информации, потому что зачастую негативная информация, которая есть в интернете, достаточно плохо влияет [на молодежь]», — цитирует ТАСС выступление министра на видеоконференции со школьниками из Нижегородской области.

Разработка проекта ведется совместно с Mail.ru Group, а параллельно ведомство работает над российской технологией видео-конференц-связи по аналогии с Zoom. Как выразился Кравцов, «делаем свое, отечественное». Каковы шансы, что у нас будет свой TikTok — с контентом и школьниками? Ситуацию комментирует аналитик Telecom Daily Илья Шатилин.

Илья Шатилин аналитик Telecom Daily «Что касается российского Zoom, в этом есть какой-то смысл. Что касается TikTok, очень странное решение, потому что TikTok — это, в принципе, развлекательная сеть, где подростки кривляются и снимают какие-то глупые ролики. Поэтому делать за бюджетные средства развлекательную соцсеть было бы, наверное, странно, а если это будет сеть все-таки не развлекательная, а образовательная, то тогда не надо называть ее аналогом TikTok, потому что это совсем другое. Если здесь какая-нибудь условная Бузова будет объяснять про взаимодействие кислот и щелочей, как-нибудь вращая чем-нибудь перед камерой, ну как бы такое. Наверное, слово TikTok здесь просто притянуто за уши для пущего хайпа, может быть, чтобы про это кто-то решил что-нибудь рассказать».

На Западе при появлении новой платформы ее создатели часто пытаются перекупить блогеров с популярных площадок, чтобы вместе с ними на сервис пришла их аудитория. В августе прошлого года крупный Twitch-стример Ninja покинул платформу и перешел на дочерний сервис Microsoft под названием Mixer. По данным источников CNN, сумма эксклюзивного контракта составила 20-30 млн долларов.

Если российский «TikTok для школьников» действительно появится, есть ли у Минпросвещения и Mail.ru шансы, так сказать, захантить криэйторов? На вопрос отвечает Валерия Чекалина, на ее TikTok Lerchek подписаны почти 2 млн человек.

— Да, конечно, я всегда за то, чтобы попробовать что-то новое, тем более в России у нас нет таких аналогов. Я думаю, это точно бы пошло. И наконец-то продвигать свой продукт, а не быть блогером в Instagram, в TikTok, а именно в какой-то нашей сети.

— Для вас вопрос денег, чтобы в этом поучаствовать, стоит? Или какие-то условия вы бы хотели?

— Так как я стою у самых истоков, соответственно, возможно, там автоматически, как только присоединяются новые пользователи, они становятся подписаны на меня. Но это как одно из условий, конечно же. Денежный вопрос меня не так уж сильно интересует, нежели быть в числе тех, кого предлагают рекламодателям, потому что, я так понимаю, официально все это будет идти и реклама будет официальная.

Пожалуй, одним из ключевых вопросов при появлении новой соцсети станут объем и источники средств, потраченных на ее разработку. Если «TikTok для школьников» от Минпросвещения и Mail.ru Group будет финансироваться за счет частных инвестиций — проект может выиграть от патриотического настроя аудитории. Если же потребуются бюджетные ресурсы — многие наверняка вспомнят поисковик «Спутник».

Изначальные вложения государственного «Ростелекома» в проект составили 20 млн долларов, и, хотя компания настаивает, что инвестиции окупились, в итоге «Спутник» не взлетел. В начале сентября с сайта исчезла строка поиска, и теперь там рекламируют «корпоративный браузер» с российской криптографией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию