16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
2 октября 2020, 22:12 ФинансыРынки

Необъявленная рыбная война. Почему Китай ограничивает импорт рыбы из России?

Лента новостей

В Китае обнаружили следы коронавируса на упаковках российской рыбы и начали ограничивать ее импорт. Российские рыбопромышленники предупредили о потерях в десятки миллионов долларов только за месяц. Дело в заботе о здоровье китайцев или Пекин преследует чисто коммерческие цели?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Китай обнаружил следы коронавируса на упаковках российской рыбы и начал ограничивать импорт нашей продукции, сообщают «Ведомости». Рыбу, которую российские компании привезли в Китай, предварительно проверили на судах. Коронавирус не нашли. Продукция поступила на склад.

После этого два местных грузчика заразились коронавирусом. Китайцы провели анализ контейнеров и упаковки. И нашли там даже не коронавирус, а его следы. Связали это с заболевшими грузчиками и потребовали уже от нашего Россельхознадзора ввести ограничения на поставки рыбы.

Это вкратце суть. Но, главное, в чем причина такого пристального внимания китайцев к нашей рыбе? Есть мнение, что это просто забота о здоровье грузчиков и вообще нации. Ситуацию комментирует генеральный директор РИА Fishnews Эдуард Климов.

Эдуард Климов генеральный директор РИА Fishnews «Я думаю, в этом нет никакой экономической подоплеки, это связано с обеспечением безопасности. Они к этому сейчас очень тщательно относятся и, мне кажется, просто дуют на молоко. Я не вижу здесь никакой скрытой экономики. Они покупают и будут продолжать покупать нашу рыбу, вне всякого сомнения, потому что альтернативы у них нет».

Однако у рыбопромышленников несколько иное мнение. Они уже назвали действия Китая «необъявленной торговой войной». Это действительно напрашивается. В стране из-за коронавирусных ограничений упал спрос на рыбу. Так почему бы, найдя на упаковке инфекцию, не сбить таким образом цену на российскую продукцию?

Как утверждает бизнес, все так и произошло. Цены на наш минтай в Китае уже упали на 20%. Хотя в это время, перед путиной, сезоном ловли, экспортная российская рыба обычно дорожает. Продолжает исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Александр Фомин исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка «Здесь не совсем, мне кажется, добросовестная конкуренция. Скорее всего, просто какой-то шаг по ограничению поставок на китайский рынок. У них существенно снизилось в целом потребление рыбы. Не работают рестораны, потому что приток населения меньше стал в рестораны, меньше стало работать гостиниц, туристический бизнес и так далее — там, где традиционно потребляли большие объемы рыбы. Ну и, соответственно, видимо, с этим связано общее снижение спроса».

Интересно, что это не первый случай. Китай из-за пандемии уже ограничивал импорт южноамериканских креветок и норвежского лосося. После этого Пекин и Осло спорили, может ли лосось переносить коронавирус или нет.

Российские регуляторы теоретически могли бы подготовиться к тому, что такая проблема будет и у нашей рыбы. Более того, есть письмо Росрыболовства о том, что в августе на эту тему была встреча с китайскими властями. И по ее итогам наше ведомство рекомендовало компаниям обеззараживать упаковки рыбы. Не помогло. О том, как бизнес вместе с властями мог бы организовать защиту нашей рыбы в Китае, рассуждает генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов.

Михаил Котов генеральный директор ООО «Тихрыбком» «Надо разбираться, чтобы на каждом судне присутствовал работник Росрыболовства, у которого там представительство имеется, который получает заработную плату. Он должен курировать, участвовать и все остальное, потому что, конечно, это бизнес. Для Китая взять по цене минимальной и потом продать — это бизнес. Они понимают, что это налоги и все остальное. А у нас защитить некому. Нам, главное, посоветовать, чтобы мы обрабатывали быстренько, а чем обрабатывать, никто не знает, они сами не знают, что советуют нам».

Если отбросить версию об исключительных мерах предосторожности, Китай показал всему миру новый отличный способ протекционизма. Не нужно искать в импортной рыбе или, например, молоке какие-нибудь вредные бактерии. Достаточно просто заявить, что на упаковке обнаружены следы коронавируса. И предъявить пару заразившихся грузчиков. А после этого снимать сливки в виде скидок или политических дивидендов.

Ну а вопросы по поводу того, передается ли вирус с упаковки замороженной рыбы, от нее заразились грузчики или они подхватили инфекцию в другом месте, большой роли уже не играют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию