16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
7 октября 2020, 10:51 Технологии

Первое испытание гиперзвуковой ракеты «Циркон» завершилось успешно

Лента новостей

Ракета на скорости в 8 Махов поразила цель на расстоянии в 450 километров

Россия успешно испытала гиперзвуковую ракету «Циркон», первый пуск произвел фрегат «Адмирал Горшков», сообщает «Интерфакс», ссылаясь на начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова.

«Вчера в 7 часов 15 минут из акватории Белого моря фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в рамках летных испытаний впервые выполнена стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» по морской цели, расположенной в Баренцевом море», — доложил в среду президенту Владимиру Путину начальник Генштаба.

«Задачи пуска выполнены. Стрельба признана успешной. Зафиксировано прямое попадание ракеты в цель», — сказал Герасимов.

По его словам, дальность полета ракеты составила 450 километров, максимальная высота — 28 километров. «Время полета — четыре с половиной минуты. Достигнута гиперзвуковая скорость свыше 8 Махов», — резюмировал Герасимов.

Президент назвал успешное испытание «Циркон» большим событием для страны.

«Работа над системой «Циркон» и этап проведения успешного испытания этой ракеты — это большое событие не только в жизни Вооруженных сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооруженных сил — армии и флота — новейшими, действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения, безусловно, и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства», — заявил глава государства по видеосвязи Валерию Герасимову, после доклада начальника Генштаба.

Президент также назвал проведение испытаний «большим этапом в оснащении Вооруженных сил новейшими системами», передает ТАСС.

Президент рассчитывает, что отечественные конструкторы и военные специалисты, работающие по оснащению армии новым оружием, продолжат настойчивую работу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию