16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
8 октября 2020, 10:39 Право

Шредер подаст в суд на газету Bild из-за интервью Навального

Лента новостей

Бывший канцлер Германии утверждает: издание опубликовало ложную информацию, при этом оно не обратилось к нему за комментарием

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Обновлено в 12:39

Герхард Шредер заявил, что подаст в суд на газету Bild. Ранее в интервью немецкому изданию Алексей Навальный прокомментировал слова бывшего канцлера ФРГ, а ныне главы совета директоров «Роснефти» Шредера о том, что в ситуации с возможным отравлением пока нет «фактов», а есть только «домыслы». Навальный назвал Шредера «мальчиком на побегушках у президента России», который получает какие-то «тайные платежи». При этом он отметил, что подтверждения этому у него нет, это его личное мнение.

В своем аккаунте на сайте LindekIn Герхард Шредер написал, что подаст в суд на Bild за нарушение его прав, потому что в материалах издания содержалась ложь и журналисты даже не удосужились обратиться к нему за комментарием.

«Я понимаю тяжелую личную ситуацию, в которой находится господин Навальный. Но заявления, которые он сделал в интервью газете Bild и на сайте издания о якобы «тайных платежах», ложные. Он сам признал, что доказательств этим утверждениям у него нет. Они ничем не обоснованы. Тем не менее Bild распространил эти заявления, не обратившись за комментарием ко мне. Поэтому я считаю себя обязанным действовать юридическими методами против издательского дома, который серьезно нарушил мои личные права. То же самое произойдет с любым другим СМИ, если они переймут эти фальшивые заявления, которые распространили газета Bild и bild.de, и распространят их далее».

Как в Германии восприняли нападки на бывшего канцлера со стороны личного гостя Меркель? И какие могут быть претензии к газете, которая лишь публикует интервью, а оно не предполагает сбора комментариев и подтверждения слов автора? Говорит немецкий политолог Александр Рар.

— Претензий к изданию у меня лично нет, потому что Bild всегда был абсолютно русофобской газетой, и они фактически ведут свою медийную войну против России на протяжении последних лет. Им очень хотелось получить такие яркие заявления в адрес России от Навального, который сначала отказывался говорить с немецкой прессой, а сейчас уже дает интервью налево и направо. Я думаю, что он зря, находясь на территории Германии, которая его вылечила, спасла ему жизнь, которая его приютила, так ополчился на бывшего канцлера Германии. Это просто даже в глазах многих немцев покажется достаточно неуместным и странным, так не поступают. По поводу [главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра Валерия] Гергиева (Навальный призвал ввести против него санкции. — Business FM) я бы на его месте проинформировался перед тем, как заниматься такой его типичной риторикой. Здесь, в Германии, к Гергиеву очень хорошее отношение, он видится большой величиной в области классической музыки, у него турне по Германии, по всей Европе, это очень почетный человек. И говорить, что надо его фактически выдворять и наказывать в Германии или в ЕС, потому что он поддерживает Путина, это вообще ни в какую логику не входит. Мало ли кто поддерживает Путина, мало ли кто не поддерживает Путина в ЕС, что мы тут будем запрещать иметь свои предпочтения?

— Не очень понятно, почему Шредер собирается судиться с Bild, а не напрямую с Навальным?

— Потому что в данной ситуации прямые нападки на Навального со стороны Шредера только бы дальше подливали масла в огонь и спровоцировали бы очень большой скандал. Навального действительно здесь (во всяком случае сейчас, через пару недель будет уже по-другому) носят на руках, он жертва путинского режима, как здесь говорят, это икона демократии в России. Если на нее ополчится сейчас бывший канцлер, то это будет удар по его имиджу, поэтому он выбрал другой путь — судиться с газетой, которая дала Навальному такую платформу нападать на него. Мне кажется, что Bild эти слова Навального не возьмет назад, но другие СМИ будут теперь более осторожно действовать, если захотят перепечатать или сами распространять эти высказывания Навального, понимая, что Шредер будет обороняться.

Шредер отдельно отметил, что «российские власти должны прозрачно прояснить факт отравления Навального» и что он и раньше так высказывался.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию