16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
20 октября 2020, 15:38 Технологии

«Коммерсантъ»: власти Москвы планируют ввести новую систему отслеживания пассажиров

Лента новостей

Она будет формировать отчеты по движению человека за день, неделю, месяц и год. В ЦОДД утверждают, что система нужна для улучшения работы транспорта

Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва»

Мэрия Москвы потратит 155 млн рублей на новую систему мониторинга пассажиропотока, сообщает газета «Коммерсантъ». На остановках разместят 220 аппаратно-программных комплексов, которые будут собирать MAC-адреса пользовательских устройств и отслеживать по ним движение пешеходов. MAC-адрес — это номер, который присваивается каждому устройству при производстве.

В ЦОДД пояснили газете, что система нужна для улучшения работы транспорта. При этом данные граждан будут обезличенными, отмечается в публикации «Ъ». Система будет формировать отчеты по движению человека за день, неделю, месяц и год.

Зачем такая система городу? Комментирует директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов:

— У нас принята программа «Москва-2030», которая предполагает построение достаточно большой и разветвленной цифровой инфраструктуры города, она будет охватывать все секторы, включая социальный и медицину, а также сектор, связанный с безопасностью граждан. То, о чем мы говорим, это один из компонентов будущего цифрового города.

— О пассажирах и так собирают данные через турникеты, видеокамеры.

— Здесь разговор немного про другое. Если говорить обывательским языком, вам нужно получить примерно такую же картинку, как вы сейчас получаете из информации «Яндекс.Пробки». Необходимо собрать информацию о скоплениях людей, потому что никто не может контролировать скопления с помощью камер или проездных билетов. Здесь должны быть синхронизированы график движения поездов и пассажиропоток, проходящий через турникеты. Нужен специализированный софт и, наверное, нужно добавлять некое количество искусственного интеллекта. Здесь же более простое решение, позволяющее нам, опираясь на некую базовую информацию, которая сейчас есть в смартфонах фактически каждого человека в городе, составить карту плотности населения и на базе этого строить некую динамику.

Генеральный директор компании «Нуматех» Павел Смоленский не видит смысла в таком дополнительном методе мониторинга.

— Во-первых, можно использовать или, по крайней мере, договориться с сотовыми операторами, такая информация есть. И операторы могут выдавать информацию, например, о количестве абонентов в сотах, с точностью до десяти метров можно это определять. С другой стороны, это уже чувствительная область деятельности, связанная с оперативно-разыскными мероприятиями. В западных странах, в той же Германии, например, я не слышал, чтобы там такая информация собиралась.

— MAC-адреса будут собирать по Bluetooth и по Wi-Fi. Эти данные обезличенные или можно будет идентифицировать личность владельца телефона по такому адресу?

— Сами по себе эти данные обезличенные. Если собрать их с аппарата, ФИО гражданина не получить. Но если собрать эти данные и обратиться к оператору связи, так или иначе можно будет получить данные, что за человек. MAC-адрес привязывается к конкретному аппарату. Когда мы покупаем «симку», мы даем свои паспортные данные оператору связи, и он их учитывает. Как это будет защищаться от утечек — большой вопрос. Подавать это можно и под соусом сбора данных о пассажиропотоке, но по факту их можно продавать и для таргетированной рекламы, и для отслеживания передвижений человека, и так далее.

В ЦОДД заявили газете «Коммерсантъ», что техзадание проекта составлено исходя из практики Сингапура, Лондона и Берлина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию