16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
22 октября 2020, 15:53 Право

Депутат получил условный срок за хищение более 2 млн рублей

Лента новостей

Олег Шереметьев не признавал вину в мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы условно депутата Мосгордумы Олега Шереметьева за мошенничество на сумму более 2 млн рублей. Он также лишен права занимать должность на два года.

Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Валентина Норбах, Шереметьев был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, депутат Мосгордумы седьмого созыва, член фракции КПРФ Олег Шереметьев с октября 2019-го по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат Мосгордумы документы о выплате своему штатному помощнику Ирине Кузнецовой денежных средств в общей сумме более 2 млн рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении особо важных и сложных заданий. Кузнецова обналичивала деньги, которые, по словам Шереметьева, должны были пойти на выплаты его внештатным помощникам. В действительности парламентарий присваивал деньги, утверждает следствие.

В ходе процесса Шереметьев не признал вину и заявил, что Кузнецова его оговаривает. Он счел предъявленное ему обвинение абсурдным. Несмотря на эту позицию, ранее прокуратура запросила для него условный срок в четыре года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию