16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
26 октября 2020, 01:59 Политика

Le Matin: Эрдоган бросает вызов угрозам США с помощью российских ракет

Лента новостей

Приобретение Турцией ракет С-400 вызвало трения с рядом стран, в том числе с США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган бросил вызов угрозам санкций США в отношении его страны после приобретения Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщает Le Matin.

«Какими бы ни были ваши санкции, не медлите и вводите их», — сказал Эрдоган во время своего выступления по телевидению. «Вы говорите нам вернуть С-400. Мы не племенное государство, мы Турция », — добавил он.

В пятницу США предупредили, что их отношения с Турцией, официальным союзником по НАТО, могут серьезно пострадать. «Министерство обороны США самым решительным образом осуждает испытание Турцией системы противовоздушной обороны С-400 16 октября», — заявил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

В ответ на поставку первой батареи в прошлом году Соединенные Штаты приостановили участие Турции в программе производства современного военного самолета F-35. По их словам, С-400 может раскрыть технологические секреты. Вашингтон также пригрозил Анкаре санкциями в случае активации С-400. Информация об испытаниях сразу же побудила сторонников санкций призвать правительство США к действиям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию