16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 октября 2020, 02:30 Политика

Китай требует предоставить информацию о шести американских СМИ на своей территории

Лента новостей

Если Вашингтон решит и дальше идти по неверному пути, он может ожидать и другие меры противодействия со стороны Китая

Министерство иностранных дел Китая обязало шесть американских СМИ предоставить информацию о своей деятельности в стране в течение недели в ответ на меры, принятые Вашингтоном против шести китайских СМИ с государственным участием, которые были названы иностранными агентами, сообщает Reuters.

Американские СМИ, затронутые китайскими мерами, это — Американская радиовещательная корпорация (ABC), газета Los Angeles Times daily, журнал Newsweek, информационное агентство Feature Story News, Bureau of National Affairs (BNA) и радиостанция Minnesota Public Radio.

Соединенные Штаты, «полностью игнорируя законные и разумные требования и предупреждения Китая, решительно усилили политические репрессии и стигматизацию китайских медиаагентств и сотрудников», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая.

«В ответ Китай требует от шести американских медиакомпаний, базирующихся в Китае, предоставить письменную информацию о своем персонале, счетах, операциях и недвижимости в Китае в течение семи календарных дней», — добавил МИД.

«Китай призывает Соединенные Штаты ... положить конец политическому притеснению и произвольным ограничениям, которые они налагают на китайские СМИ. Если Вашингтон решит и дальше идти по неверному пути, он может ожидать «другие меры противодействия со стороны Китая».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию