16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.46
3 ноября 2020, 18:11 Финансы

Москва впервые за семь лет может выйти на долговой рынок

Лента новостей

Бюджет города на 2021 год остался социально ориентированным, для исполнения всех обязательств правительство Москвы прибегнет к заимствованиям

Столичное правительство внесло в Мосгордуму закон о бюджете на следующий год и на плановый период с 2022-го по 2023 год. Москва впервые за семь лет может выйти на долговой рынок и привлечь почти 400 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Расходы в 2021 году, как и в 2020 году, составят более 3 трлн рублей. Дефицит бюджета — чуть более 0,5 трлн рублей. Покрывать его планируется за счет заимствований.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что бюджет города остается социально ориентированным.

«Доля социальных расходов превысит половину всех расходов бюджета города Москвы. При этом городские программы, которые изначально были запланированы к реализации, — масштабное транспортное строительство, строительство социальных объектов, ремонтные работы на объектах здравоохранения — также предусмотрены в проекте бюджета города на ближайший год. Запланировано существенное увеличение расходов на здравоохранение — порядка 12% роста относительно текущего года. Это сделано для того, чтобы подготовить и модернизировать систему здравоохранения к новым вызовам. Мы видим, что сейчас система справляется, но в давнейшем нужно сделать на этом упор. В бюджете также сформированы резервные фонды, которые позволят в случае возникновения непредвиденных ситуаций своевременно и соответствующим образом реагировать на новые вызовы», — сказал он.

Также в правительстве сообщили, что бюджет адресной инвестпрограммы Москвы на ближайшие три года превысит 2 трлн рублей. Эта сумма учитывает программу реновации.

«Планируется инвестиционная программа в Москве на 604 млрд рублей. Также будет увеличена поддержка реального сектора экономики в связи с тем, что многие промышленные предприятия малого и среднего бизнеса попали в сложную ситуацию в связи с пандемией. К сожалению, впервые за десять лет планируется дефицитный бюджет на 2021 год. Москва впервые за десять лет будет выходить на рынок заимствований для того, чтобы поддержать экономику города. При этом бюджет остался социально ориентированным, и в нем заложены все необходимые базовые параметры», — отметила руководитель депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева.

На данный момент, долг Москвы составляет 30 млрд рублей. Это примерно 1% от размера городского бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию