16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
10 ноября 2020, 23:30 Технологии

Новые достижения «Роскосмоса»: песни на стихи Рогозина и алкоголь под брендом «Поехали»

Лента новостей

На официальном сайте корпорации открылся раздел с композициями на стихи, которые написал ее руководитель. Также в «Роскосмосе» сообщили о регистрации товарного знака со знаменитой фразой Гагарина

Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

«Роскосмос» и Дмитрий Олегович Рогозин почти ежедневно радуют публику сообщениями. То рассказывают о полетах на Луну, то критикуют американскую космическую программу и Илона Маска (и получают ответ), то предлагают раскрасить ракеты под хохлому. Но в этот раз космические ньюсмейкеры, кажется, превзошли сами себя. В корпорации рассказали, что зарегистрируют товарный знак с фразой Гагарина «Поехали!», а Mash написал, что под этой маркой «Роскосмос» планирует выпускать в том числе парфюмерию и алкоголь.

Кроме того, на сайте госкорпорации появился раздел песен о космосе. Стихи к нескольким композициям написал сам Рогозин. Исполнили известные певцы. Вот, например, Денис Майданов поет композицию на стихи Рогозина о покорителях космоса, которые рвут небо в клочья:

Слово «клочья» в песне рифмуется с Восточным — многострадальным космодромом, который недавно попал в очередной скандал. Задержали главу дирекции Восточного Евгения Рогозу, после чего Рогозин его уволил.

К «Роскосмосу» традиционно было много претензий. Но, похоже, после того, как его возглавил Дмитрий Рогозин, их стало еще больше. Даже не столько из-за деятельности корпорации, а из-за фигуры руководителя, который иногда, кажется, скорее работает SMM-менеджером в Twitter, нежели руководителем такого института. Ну а что касается песен… Комментирует эксперт космической отрасли Вадим Лукашевич.

Вадим Лукашевич эксперт космической отрасли «Если взять МИД, у нас Сергей Лавров тоже пишет стихи, а Мария Захарова — тексты для песен, но это не повод выставлять это на сайте МИД. То есть в этом плане Дмитрий Олегович совершенно берега попутал — не этого от него ждут. Более того, этого от него вообще не ждут. От таких людей требуют чего-то конкретного, особенно на фоне успехов американской космонавтики, Илона Маска, да и не только. Там и на астероиды садятся, грунт с них беру, к Марсу летят и так далее. Эти песенки на сайте госучреждения как раз показывают, что там просто люди не на своем месте».

В свое время немало критиковали предыдущего руководителя «Роскосмоса» Игоря Комарова, который пришел туда из «АвтоВАЗа». Говорили, что это человек из другой отрасли, который не разбирается в космосе. Но Комаров — менеджер, который начал отстраивать в корпорации бизнес-процессы. И его в итоге называли одним из немногих адекватных руководителей «Роскосмоса». Вот что о деятельности корпорации при Рогозине говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики«Очень быстрое падение космической активности, которая выражается в запуске космических аппаратов. То есть в этом году десять запусков при обещанных 50 в начале года. И причем это нельзя списать на пандемию, потому что все остальные страны держатся, хотя и чуть упали, но немного. А здесь падение очень сильное и заметное. И нет никаких положительных новостей в космической области вот уже несколько лет. Единственное, что было, — это запуск давно планируемый, давно ожидаемый, неоднократно переносимый. Запуск обсерватории «Спектр-РГ».

Справедливости ради надо сказать, что «Роскосмос» по сравнению с западными странами получает от государства очень мало денег, а сейчас финансирование из-за пандемии урезали на 40%. Из-за чего летом Дмитрий Рогозин вступил в публичную дискуссию с Минфином. Но недавно в интервью РИА Новости член коллегии Военно-промышленной комиссии Александр Иванов обратил внимание: основную программу сократили, но на другие программы закладываются существенные средства. То есть просто меняется схема. Он добавил, что «Роскосмос» медленно осваивает деньги, о чем говорил и Минфин, и сказал, что нужно развивать международное сотрудничество, а не в одиночку рваться на Луну. Теперь к этому можно добавить, что выпить водку «Поехали» под залихватскую песню о разорванном в клочья небе, конечно, проще, чем сделать госкорпорацию эффективной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию