16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
27 ноября 2020, 01:30 Технологии

Эксперты: Россия не потянет свою космическую станцию

Лента новостей

Первый замдиректора РКК «Энергия» считает, что России стоит создать свою национальную станцию, так как МКС уже через пять лет начнет выходить из строя. Опрошенные Business FM эксперты уверены, что такие расходы казне не по плечу

Фото: depositphotos.com

На МКС через пять лет ожидается «лавинообразный выход систем из строя». Такой прогноз дал первый замдиректора РКК «Энергия» (входит в «Роскосмос») Владимир Соловьев. Трещина и утечка воздуха, с которыми на МКС борются уже больше года, здесь ни при чем. Дело в банальном износе оборудования и выходе гарантийного срока. По этой причине, считает Соловьев, России стоит создать свою национальную станцию.

Высказывания Соловьева наделали переполоха в СМИ. Что же получается, Россия выходит из космоса и остается с песнями Дмитрия Рогозина, водкой под маркой «Поехали» и проектом небоскреба-ракеты? На самом деле, слова первого замдиректора космического предприятия — это не официальное заявление, а его личное мнение на совете РАН по космосу. И его прогнозы по поводу скорых поломок сомнительны, считает ведущий научный сотрудник института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

— Я со всей уверенностью могу сказать, что это не так. Такого рода оценки состояния станции по крайней мере преждевременны. При условии своевременной замены блоков и так далее. В общем, это не такие уж старые устройства, далеки от исчерпания ресурсов. Насколько я знаю, предлагается вместо этого создать национальную космическую станцию. Эта идея мне кажется тоже не очень удачной, потому что среди научных задач МКС поощрение, поддержание просто международного сотрудничества как такового.

— Национальную станцию Россия вообще потянет?

— Ну, конечно, в том объеме, как международная, нет. Безусловно, нет. Это колоссальные, конечно, деньги.

«Роскосмос» сразу выступил с опровержением: никто бросать МКС не собирается, и модули станции способны проработать гораздо дольше гарантийного срока. В РКК «Энергия» тоже поспешили пояснить, что прекращения работы на станции после 2025 года не будет. Впрочем, «Роскосмос» признал, что будет консультироваться с NASA в 2021 году по поводу будущего станции.

МКС была запущена в 1998 году совместными усилиями России, Японии, США, Канады и стран Европы. За 20 лет на станции побывали 240 космонавтов, провели более 3000 научных экспериментов, но все чаще в научной среде звучат мнения, что станция устарела и обходится странам слишком дорого. Еще в 2015 году прежний глава «Роскосмоса» Игорь Комаров говорил, что после 2024 года Россия и США построят новую станцию, тогда же Владимир Путин заявлял, что своя национальная станция у России будет к 2023 году.

Заявления в РКК «Энергия» — это тревожный звонок, и если к ним прислушаться, то всю работу надо сворачивать уже сейчас, отмечает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

— Запланирован полет-пристыковка нового модуля «Наука», восемь выходов космонавтов. И если сейчас сказать, что станция не будет работать после 2024 года, то это означает, что все эти работы лишаются смысла, они уже не нужны. Нужно думать только о затоплении станции. Если американцы прекращают платить за полеты своих космонавтов, а это уже факт, что им уже не нужно, то «Энергии» становится невыгодной работа по этой станции.

— В РКК говорят про создание национальной станции, но это же большие деньги?

— Это разговор совершенно пустой, потому что, чтобы создать новую станцию, нужно по крайней мере решение правительства, а его нет. Денег таких не найдется.

В том, что таких денег не найдется, никто из экспертов, опрошенных Business FM, не сомневается. МКС на то и была международной, что на ее создание выделяли деньги множество стран. Общие затраты составили колоссальные 120 млрд долларов. А в условиях недавно принятого дефицитного бюджета мечтать России о своей станции точно не приходится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию