16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
28 ноября 2020, 08:39 Общество

Приэльбрусье, Домбай, Архыз и Красная Поляна. Что почем на горнолыжных курортах России

Лента новостей

Недельный отдых в Красной Поляне в этом году стартует от 50-60 тысяч рублей. Цены на пакетные горнолыжные туры в Карачаево-Черкесию начинаются от 20-25 тысяч

Фото: Елена Афонина/ТАСС

На склонах курорта Архыз 28 ноября открывается горнолыжный сезон. В этом году впервые на рынке появились пакетные туры для любителей горнолыжного спорта в Приэльбрусье, Домбае и том же Архызе. Как сообщает Ростуризм, в них входят перелет и трансфер, перевозка оборудования, медстраховка, проживание и питание в гостинице. А если оформить покупку до 5 декабря включительно, то 20% стоимости поездки вернутся кешбэком.

Домбай и Архыз расположены в Карачаево-Черкесии. До бума внутреннего туризма они тоже неплохо развивались. Поэтому нельзя сказать, что в связи с коронавирусной реальностью там экстренно оборудуют какую-то инфраструктуру.

Единственное важное новшество — появление групповых автобусных трансферов от аэропорта Минеральных Вод до курортов. До этого туристы нанимали такси и оплачивали дорогу, занимавшую три часа. Для сравнения, от аэропорта Адлера до Красной Поляны ехать меньше часа.

По словам экспертов туристического рынка, пакетный тур в Архыз, Домбай и Приэльбрусье в нынешнюю зиму на 20-25% будет дешевле индивидуального, заказанного самим туристом. Если добавить к этому гипотетический 20-процентный кешбэк, итоговая стоимость может быть на 40% ниже среднерыночной.

Недельный отдых в Красной Поляне в этом году стартует от 50-60 тысяч рублей, а цены на пакетные горнолыжные туры в Карачаево-Черкесию начинаются от 20-25 тысяч за человека в неделю. При этом все курорты до конца декабря ждет 100-процентная загрузка, сообщил гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Сергей Ромашкин гендиректор турфирмы «Дельфин» «Горнолыжка — безусловный лидер, и Красная Поляна заполнена на 95-96%, курорты Домбай, Эльбрус, Архыз процентов на 70, и, конечно же, до конца декабря или до середины декабря все горнолыжные курорты заполнятся на 100%, поскольку закрыта горнолыжная Европа. На втором месте по продажам курорты Краснодарского края, то есть люди едут в прибрежный Сочи. Может быть, они там съездят один раз покататься, в остальное время они будут заниматься прогулками, шопингом, может быть, кто-то съездит в казино. В Сочи есть чем заняться зимой даже без лыж и без моря».

130 километров трасс Красной Поляны, плюс инфраструктура — большие развлекательные центры, катки и прочие приятные детали люксового курорта — выглядят, конечно, более выигрышно в сравнении с 25-30-километровыми спусками и более скромными кафе-ресторанами курортов по другую сторону Кавказского хребта.

В Архызе, который открылся в 2013 году, мягкий климат и новые качественные отели, большая часть которых, впрочем, находится в нескольких километрах от места катания. Мягкие широкие пологие трассы хороши и для детей, и для новичков, оборудованы новые подъемники. Также время можно провести в кафе или ресторане, отправиться на экскурсию или на горячие источники.

Трассы Домбая немного сложнее. Но по сути это тоже одна гора. В этом году там поставили много снежных пушек.

Самые привлекательные спуски, даже если сравнивать их с маршрутами Красной Поляны, в Приэльбрусье. Две горы — Эльбрус и Чегет — обеспечат увлекательное катание для людей с разной подготовкой. Гендиректор туркомпании Onlinetours Наталья Сизова ездит на трассу Эльбруса ежегодно.

Наталья Сизова гендиректор туркомпании Onlinetours «Эльбрус очень динамично развивается, там стоят хорошие французские подъемники, расширяют трассы, делают сейчас хорошую пропускную способность туристов и достаточно высоко сейчас поднимают, то есть в принципе там достаточно интересная часть катания. Предлагаются кафе, ресторанчики с местной кухней, рыбалка и так далее — по сравнению с Красной Поляной цены раза в три-четыре ниже».

Гора Чегет не может похвастаться оборудованными трассами. Это скорее склоны для фрирайда.

Цены на всех трех курортах Карачаево-Черкесии практически одинаковые. В том числе на ски-пассы: около 1500 рублей в день.

Надежда в нынешнем сезоне покататься в Европе призрачна. Германия, Франция и Италия на уровне ЕС намерены добиваться всеобщего закрытия горнолыжных курортов в регионе. Впрочем, Австрия, Швейцария и Испания против. Они считают, что могут разработать эффективные противоковидные меры для поклонников этого вида спорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию