16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 декабря 2020, 23:46 Право

От иноагента до уголовника: как и за что хотят наказывать лиц с зарубежным финансированием

Лента новостей

Депутаты предложили отправлять в колонию на пять лет за сбор «сведений в военной области». Законопроект также предлагает наказывать НКО и физлиц двумя годами тюрьмы либо штрафом в 300 тысяч рублей за отказ зарегистрироваться иноагентом

Государственная дума.
Государственная дума. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

В Госдуму внесли поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие наказание за нарушение обновленного законодательства об иностранных агентах. В частности, физлицам-иноагентам будет грозить до пяти лет лишения свободы.

Депутаты предлагают добавить в УК новую статью 330.1. Согласно ее тексту, за непредоставление документов, необходимых для включения в реестр иноагентов, предлагается штрафовать до 300 тысяч рублей либо лишать свободы на срок до двух лет. Такие же санкции статья предусматривает за нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента (организации или физлица), если ранее его наказывали за такое же нарушение административно. А за сбор иноагентами сведений в области военной деятельности РФ, «получение которых может быть использовано против безопасности РФ», статья предусматривает наказание до пяти лет заключения.

В текущей версии документ вызывает много вопросов у юристов. Например, непонятен механизм реализации вводимых норм, говорит адвокат Мария Каневская:

Мария Каневская адвокат «Вносятся большие изменения в разные законодательные акты, в КоАП и другие, но сам механизм, кто и как будет признавать физических лиц иностранными агентами, не прописан. Это должно сделать правительство, и это должно быть в других нормативно-правовых актах, которые объяснят нам эту процедуру. На сегодняшний момент совершенно непонятно, как будет реализовываться все это. Но санкции, да, там предусматриваются довольно суровые, вплоть до уголовной ответственности с большими сроками, с большими штрафами. Скорее всего, этот пакет изменений носит такую силу устрашения».

Законопроект в основном разрабатывали члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Вадим Деньгин до недавнего времени был членом этой комиссии, но вышел из нее после того, как стал сенатором от Брянской области. С инициативой коллег он не знаком, но поддерживает:

Вадим Деньгин сенатор «Я вам могу сказать, что через комиссию проходило большое количество подтвержденного материала о влиянии и попытках влияния иностранных агентов, в том числе средств массовой информации, отдельных каких-то персонажей на политику, на любые сферы деятельности. Но в данной ситуации разговор идет сначала об административной ответственности. А в чем проблема зарегистрироваться как иностранный агент — не понимаю. Ты боишься, что люди будут видеть, что ты предоставляешь информацию как политический агент? А теперь говорят о том, что введение уголовной ответственности — это цензура. Нет, это следующий шаг к попытке, на мой взгляд, восстановить законность процесса. Раз вы присутствуете в этой отрасли, раз вы ведете деятельность, значит, вы должны следовать инструкциям, правилам, законам в той стране, в которой вы это осуществляете, вот и все».

Правительство дало положительный отзыв на законопроект, не высказав замечаний. По словам одного из разработчиков, сенатора Андрея Климова, поддержал законопроект и Верховный суд России.

Во вторник, 8 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении применения статуса иностранного агента на физлиц. Сейчас иноагентами могут быть объявлены лишь граждане, распространяющие информацию СМИ-иноагентов и получающие средства из-за рубежа. Физлица-иноагенты, как и НКО, должны раз в полгода отчитываться перед Минюстом о своей деятельности и расходовании полученных из-за границы средств. Если законопроект примут, то иноагентом можно будет объявлять всех, кто при наличии финансирования из-за рубежа занимается «политической деятельностью» или сбором военной информации «в интересах иностранного государства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию