16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 декабря 2020, 15:33 Технологии

Ракету-носитель «Ангара-А5» запустили второй раз за шесть лет

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал запуск, написав в Twitter: «Она летает, черт возьми!!!»

Фото: Минобороны России/ТАСС

Ракета-носитель «Ангара-А5» была успешно запущена с военного космодрома Плесецк в Архангельской области. Это второй испытательный пуск тяжелой ракеты Космических войск Воздушно-космических сил. Первый состоялся в 2014 году.

Пуск «Ангары-А5» планировался на конец ноября, однако был перенесен на декабрь по техническим причинам. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал запуск, написав в Twitter: «Она летает, черт возьми!!!».

Можно подумать, что никто не ждал успешного запуска, такое высказывание говорит об отсутствии профессионализма, считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Рогозин не профессионал. Раньше тоже бывали всегда начальники не очень грамотные, но они хоть это не демонстрировали всему миру, они помалкивали. В данном случае этот запуск продемонстрировал огромную организационно-управленческую проблему: ракета стояла шесть лет и не летала. При этом на нее было затрачено более 100 млрд рублей. Значит, все эти 100 млрд рублей просто лежали мертвым грузом. В современной экономике это очень большие потери. Мало того что сама ракета делается с 1992 года, так еще этот запуск — это же не рабочий запуск, это опять тестовый запуск без полезной нагрузки, с макетом. Тут можно просто сравнить, что самая первая космическая ракета Р-7, которая до сих пор успешно летает уже под названием «Союз», делалась три года, это когда про ракеты еще ничего не знали, никакого опыта не было».

«Роскосмос» планирует потратить еще более 20 млрд рублей для создания кислородно-водородного разгонного блока, который значительно увеличит грузоподъемность ракеты-носителя «Ангара».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию