16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
15 декабря 2020, 09:35 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

При пожаре в доме престарелых в Башкирии погибли 11 постояльцев

По данным МЧС, частный дом, в котором находилось заведение, не был оборудован системой противопожарной защиты

Пожар в частном доме престарелых в деревне Ишбулдино, Башкирия.

Пожар в частном доме престарелых в деревне Ишбулдино, Башкирия. Фото: МЧС

Обновлено в 10:38

В Башкирии в деревне Ишбулдино сгорел частный дом престарелых, погибли 11 постояльцев. Всего в пансионате находились 16 человек, пятерым удалось спастись.

Дом престарелых был частным, у местного министерства семьи, труда и социальной защиты не было о нем сведений, заявила глава ведомства. Здание было построено в 60-е годы прошлого века.

Как выяснилось, пансионат не имел права оказывать социальные услуги с круглосуточным проживанием людей, поэтому регулярные противопожарные проверки там не проводились. Владелица Расима Махиянова задержана, передает LifeShot.

Возгорание было потушено в четыре часа утра по московскому времени. Причины пожара устанавливаются. «Возможно, кто-то закурил в постели», — сказали «Интерфаксу» в местной администрации. В качестве версии также рассматривается неисправность проводки. Вот что рассказал главный редактор Businsess FM в Уфе Дмитрий Жбанов:

— Уже известно, что глава республики Радий Хабиров выехал на место происшествия, там организовали заседание госкомитета по ЧС. По сообщениям источников, частный дом престарелых не имел лицензии на круглосуточное проживание постояльцев. До этого сообщалось, что спаслись четыре человека, но, по новым данным, это пять человек. И, как говорят, это только персонал пансионата, то есть постояльцы не спаслись. Понятно, что специалисты сейчас выясняют причину возгорания, но говорят, что причиной может быть непотушенная спичка, то есть неосторожное обращение с огнем.

— Что-то известно про систему пожаротушения? Все ли там было для этого?

— Пока точных данных нет, потому что данные разнятся. Кто-то говорит, что это было одноэтажное здание, кто-то — что двухэтажное.

— И про состояние здания тоже мало известно?

— Да, пока мало известно.

ТАСС сообщает, что сотрудница сгоревшего дома престарелых спасла троих постояльцев, эвакуировав их через окно. По данным МЧС, частный дом, в котором находилось заведение, не был оборудован системой противопожарной защиты.

В середине нулевых в России произошел целый ряд крупных пожаров в домах престарелых. После 2008 года установка системы защиты стала обязательной, и число жертв во время возгораний на зарегистрированных социальных объектах значительно сократилось, отмечал в интервью Business FM исполнительный директор компании «Аргус-Спектр» Михаил Левчук.

— Это были 2006-2008 годы, когда по новостям прошла целая волна этих событий. Какой результат анализа этих проблем получился? Выяснилось, что за состоянием пожарной системы на объекте никто не следит. От случая к случаю туда инспектор приходит — перед 1 сентября, раз в год, но постоянного контроля не было. И тогда государство в лице МЧС приняло решение, что на целом ряде объектов такой непрерывный удаленный цифровой контроль должен быть внедрен, и с 2009 года этот контроль внедряется. Россия на самом деле одна из немногих стран, которая внедряет цифровой удаленный контроль за состоянием пожарных систем на объектах.

— А за чем он может проследить?

— Первое — что сама система исправна. И второе — автоматически вызывает пожарных в случае пожара. То есть не бабушка ночью впопыхах пытается набрать нужный номер и сказать внятно, что случилось, а в автомате электронная квитанция улетает в пожарную часть, и через минуту туда выезжает автомобиль. По статистике, 80% погибших погибают до прибытия пожарных. То есть важно, чтобы система оповещения сработала внутри и мы с вами за минуту выбежали, а потом уже через десять минут пусть приезжают пожарные. И статистика показывает: за первые три года внедрения этой системы число погибших на этих объектах снизилось в 14 раз.

С 1 января всем зданиям в России присвоят категорию пожарного риска. От этого будет зависеть частота проверок, рассказал глава МЧС РФ Евгений Зиничев в интервью РИА Новости. По его словам, принципиальное отличие новых правил в том, что категория риска теперь будет присваиваться каждому объекту индивидуально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию