16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
16 декабря 2020, 16:10 Технологии

Еврокомиссия внесла Telegram и «ВКонтакте» в список способствующих пиратству ресурсов

Лента новостей

В списке есть несколько категорий: поставщики онлайн-услуг, платформы электронной коммерции, интернет-аптеки, физические торговые площадки и проблемные соцсети

Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия внесла мессенджер Telegram и социальную сеть «ВКонтакте» в список ресурсов, способствующих распространению пиратского контента. Перечень опубликован на сайте исполнительного органа Евросоюза.

Мониторинг ресурсов ведется с 2018 года по четырем направлениям: поставщики онлайн-услуг, платформы электронной коммерции, интернет-аптеки и физические торговые площадки. В этом году добавили еще одну категорию — проблемные соцсети.

Согласно опубликованному отчету, у пользователей «ВКонтакте» есть доступ к пиратским книгам, музыке и фильмам, в том числе через встроенные плееры. А Telegram недостаточно оперативно реагирует на вредоносный контент.

В числе других российских пиратских сервисов Еврокомиссия назвала торрент-трекер Rutracker, сервис по поиску научных публикаций Sci-hub. Упоминается также ТЦ «Горбушкин двор», так как там, по сообщениям представителей индустрий, продают поддельную электронику.

Публикация подобного списка — это лишь информирование, говорит ведущий юрист «Роскомсвободы», руководитель Центра цифровых прав Саркис Дарбинян.

Саркис Дарбинян ведущий юрист «Роскомсвободы», руководитель Центра цифровых прав «Этот постоянный список мониторинга похож на «Список 301», который ведут США. По сути, туда вносят все сервисы, которые либо способствуют пиратству, либо не принимают достаточных, по мнениям авторов этого доклада, мер по защите авторских прав третьих лиц. Конечно, российские сервисы туда попадают часто, в том числе и Rutracker, который уже лет пять заблокирован в России. Это значит, что на самом деле в этом списке не оценивается, как страна на уровне законодательства борется с пиратством, это абсолютно не берется в расчет. Учитываются только лишь усилия самих сервисов. Этот список нужен больше для межгосударственного взаимодействия, для отчетов на уровне Европейского совета, который занимается единым рынком. Конечно, прямых негативных последствий для российских компаний он не несет».

«ВКонтакте» сообщила агентству РИА Новости, что удивлена включением в список. Соцсеть уже много лет активно взаимодействует с правообладателями напрямую. Есть обратная связь и через электронную форму: сотрудники оперативно рассматривают жалобы и чаще всего контент затем удаляют.

Telegram ранее сообщал, что «не терпит никакого вредоносного контента на своей платформе» и удаляет его в течение 24 часов. Комментирует юридический советник Национальной федерации музыкальной индустрии, эксперт по антипиратской работе в Warner Music Роман Лукьянов.

Роман Лукьянов юридический советник Национальной федерации музыкальной индустрии, эксперт по антипиратской работе в Warner Music «С точки зрения музыкальной индустрии, практически все крупные правообладатели, включая Warner, Sony, Universal, у всех этих компаний с «ВКонтакте» имеются лицензионные договоры, то есть в этом смысле площадка полностью легальна и к ней вопросов нет. Это не отменяет того, что есть претензии к социальной сети у других правообладателей, у издательств, у кинокомпаний, но это немного другая история. Очевидно, остались вопросы, поэтому, наверное, «ВКонтакте» оказалась в этом списке. Что касается Telegram, то это совершенно другая материя. На сегодняшний день это информационный ресурс, который действительно становится все более массовым источником цифрового пиратства практически для всех типов контента. И с этим, к сожалению, есть определенные проблемы, потому что заниматься постоянным вылавливанием этого контента, который снова и снова появляется, просто невозможно, на это не хватит никаких ресурсов. При этом нельзя сказать, что сам Telegram сильно озабочен соблюдением исключительных прав на контент. Поэтому и попадание Telegram в этот список меня совершенно не удивляет, я считаю, что это абсолютно справедливо».

Наличие этих сервисов в списке — объективное отражение действительности, говорит генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Алексей Бырдин генеральный директор ассоциации «Интернет-видео»​ «Наличие этих сервисов в списке — это абсолютно объективное отражение действительности. Кого ни спросите из правообладателей, все скажут что в соцсети «ВКонтакте» пираты. К сожалению, эта ситуация в течение многих лет не сильно меняется. Пиратские группы и сообщества как существовали, так и существуют. Предъявлялись многократные жалобы, требовали их каким-то образом закрыть, ничего не происходило. Представители музыкальной индустрии просто в какой-то момент завалили «ВКонтакте» исками, это способствовало легализации музыки в социальной сети. Это также стало точкой отсчета легализации таких сервисов как «Яндекс.Музыка», Apple Music, Google Music, Spotify и всех остальных сервисов в России. Если бы этого не произошло, то «ВКонтакте» до сих пор была бы пиратская музыка».

Ранее сообщалось, что Министерство культуры РФ в рамках борьбы с интернет-пиратством создало рабочую группу по защите авторских прав и интеллектуальной собственности в Сети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию