16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
18 декабря 2020, 12:49 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роспотребнадзор: лишь три из 16 стран, куда есть рейсы из России, безопасны по коронавирусу

Лента новостей

Всем трем критериям Роспотребнадзора соответствуют только Сейшелы, Танзания и Эфиопия, заявили в ведомстве. Что говорят туроператоры о путешествиях в эти страны на новогодние праздники?

Фото: depositphotos.com

Лишь три из 16 стран, имеющих регулярное авиасообщение с Россией, безопасны по коронавирусу. Все они находятся в Восточной Африке: Сейшелы, Танзания и Эфиопия. Такие данные по состоянию на 13 декабря предоставляет Роспотребнадзор.

Еще в четырех странах — в Египте, на Кубе, Мальдивах и в Киргизии — эпидемиологическая обстановка удовлетворяет двум критериям из трех. И одному критерию из трех она соответствует в пяти странах: ОАЭ, Южной Корее, Сербии, Японии, Великобритании. В четырех странах ситуация с распространением вируса не соответствует ни одному из критериев ведомства: это Швейцария, Турция, Белоруссия и Казахстан.

Какие страны выбирают российские туристы и почему не едут на Сейшелы и в Эфиопию? Отвечает основатель и гендиректор сети турагентств OnlineTur.ru Андрей Бородин.

— Сейчас Мальдивы и Занзибар — лидеры по спросу, потом идут Эмираты и Куба. Турция сейчас гораздо меньше пользуется спросом, чем летом, и поток туда минимальный. Нужно иметь в виду, что в странах, где нет открытого пляжа, солнца, бассейны и спа могут быть закрыты, и новогодние программы в той же Турции либо отменяют совсем, либо все мероприятия заканчиваются после 10 часов вечера в новогоднюю ночь. У нас много туристов, кто сейчас отправляется на отдых, которые либо уже переболели и имеют иммунитет, либо даже есть такие, кто привился. Самые доступные цены сейчас на острове Занзибар. Пару недель назад там можно было отдохнуть за 100 тысяч рублей на двоих, но это «горящие» предложения. На Новый год цены будут выше, нужно закладывать примерно 300-400 тысяч, если выбирать приличный отель. На Мальдивы больше всего покупают именно дорогие варианты, от миллиона рублей. Куба — где-то от 200 тысяч рублей, в Эмираты цены могут быть совершенно разные. Там только один билет на Новый год может стоить за двоих больше 200 тысяч рублей.

— Едут ли на Сейшелы и в Эфиопию?

— На Сейшелы и в Эфиопию нет прямых вылетов. Чтобы долететь до этих стран, придется делать пересадку, в нынешних условиях пандемии это сложно. Туристы стараются избегать непрямых перелетов. Если посмотреть по количеству запросов, даже в Египет сейчас запросов гораздо меньше, чем было год назад, когда еще не было пандемии. Фактически получается, что из этих трех стран у нас летают только в одну — на Занзибар.

— А на Сейшелах и в Эфиопии что с ценами?

— У туроператоров нет пакетов в эти страны. Поэтому те, кто планирует отдых в Эфиопии или на Сейшелах, могут просто посмотреть стоимость авиабилета, и стоимость авиабилета составит, наверное, значительную часть стоимости всего отдыха, потому что отели сейчас по всему миру делают очень хорошие скидки. Отдых на Сейшелах и в Эфиопии не будет идти ни в какое сравнение по стоимости с отдыхом на Занзибаре — больше, может быть, в два-три раза.

Авиабилеты из Москвы на Сейшелы и обратно на новогодние праздники сейчас стоят от 160 тысяч рублей на двоих, лететь с двумя пересадками более суток. Сравнимая цена на билеты в Эфиопию, но и лететь примерно 15 часов с одной пересадкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию