16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
18 декабря 2020, 16:24 Технологии

Совершен первый в 2020 году пуск с космодрома Восточный

Лента новостей

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 36 спутниками связи британской компании OneWeb успешно стартовала с космодрома Восточный

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 36 спутниками связи британской компании OneWeb успешно стартовала с космодрома Восточный, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на трансляцию «Роскосмоса». Этот пуск стал первым с космодрома Восточный в 2020 году и первым полностью коммерческиим запуском с этого космодрома.

Головная часть ракеты-носителя в составе разгонного блока «Фрегат-М» и спутников связи OneWeb успешно отделилась от третьей ступени носителя, передает ТАСС.

Выведение аппаратов разгонным блоком займет почти четыре часа. Спутники будут отделяться в девять этапов по четыре аппарата за раз.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Изначально первый запуск спутников OneWeb с космодрома Восточный планировался в апреле. Однако в марте британская компания была вынуждена подать в США заявление о банкротстве и реорганизации, не получив около 2 млрд долларов от группы инвесторов. В июле правительство Великобритании приняло решение об инвестициях в ее акционерный капитал для установления контроля над OneWeb. Приобретение компании завершилось в ноябре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию