16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
21 декабря 2020, 16:12 Технологии

В российские школы собираются внедрить отечественный сервис для видеоконференций «Сферум»

Лента новостей

Его разработали Mail.ru Group и «Ростелеком». Это аналог Zoom, но с меньшим числом участников (до 100 человек). Есть ли преимущества у внедрения этой отечественной платформы?

Фото: depositphotos.com

Mail.ru Group и «Ростелеком» разработали сервис видеоконференций для школьников под названием «Сферум». Запустить его планируется в первом квартале 2021 года. Платформу, как пишет РБК, сначала протестируют в 15 регионах России.

С помощью сервиса можно будет проводить групповые видеоконференции до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. По функционалу «Сферум» похож на американский Zoom. Но тот допускает до тысячи участников в одной видеоконференции.

Впрочем, преимущества у внедрения этой отечественной платформы есть, считает директор по маркетингу компании «Системный софт» Руслан Галка.

Руслан Галка директор по маркетингу компании «Системный софт» «Большое преимущество партнерства «Ростелекома» и Mail.ru Group заключается в том, что у «Ростелекома» есть свои локальные мощности практически в каждом регионе России. Соответственно, они могут запускать этот сервис даже без выхода в глобальный интернет, маршрутизировать это внутри одной локальной сети. Например, в школе в Ханты-Мансийске они могут это сделать на базе своего представительства, и для этого не потребуется большой нагрузки на их серверы, не потребуется выхода в сеть Интернет. Благодаря этому возможность реализации уроков будет намного проще».

Это уже не первое обещание сделать отечественный аналог Zoom, но пока педагоги работают преимущественно на зарубежных платформах, говорит учитель географии лицея «Вторая школа», учитель высшей категории Леонид Перлов:

— Я уже столько слышал в будущем времени подобных обещаний, очень сложно говорить, пока не увидишь, не попробуешь. Это уже третье или четвертое обещание, что что-то будет. Пока не появилось, я думаю, что рано комментировать.

— Вы или ваши коллеги ее не тестировали еще и не видели?

— Насколько мне известно, нет. По крайней мере, ни с кем я на эту тему разговоров не имел. Подавляющее большинство тех, с кем я имею дело, работают все-таки с использованием Zoom и Google Classroom.

— А Zoom и Google Classroom как-то изменились?

— Принципиально нет. Это работоспособные добротные платформы, позволяющие решать все учебные и организационные задачи.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщал, что Mail.ru Group и «Ростелеком» работают над совместным видеосервисом для школ. По его словам, в проекте также будет участвовать «Яндекс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию