16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
25 декабря 2020, 13:24 Компании

Ляжет ли выходной 31 декабря финансовым бременем на бизнес?

Лента новостей

Дмитрий Песков сказал журналистам, что пока нет каких-то позиций, должен ли этот день оплачиваться как праздничный или выходной. Он также отметил, что планов перенести этот рабочий день на другое время нет

Фото: depositphotos.com

Пресс-секретарь президента ответил на вопрос Business FM, должны ли компании оплачивать работу 31 декабря как в праздничный или выходной день и не стоило ли перенести этот рабочий день на другой день.

«В этом году таких планов точно нет, и их де-юре быть не может. А что касается следующего года, то там, наверное, все-таки правительство уже будет рассматривать исходя из общего понимания возможности выходного 31-го числа. А будет это компенсироваться или нет, сейчас каких-то позиций на этот счет нет».

Ранее президент Владимир Путин поддержал идею сделать 31 декабря выходным днем. В этом году это решение будет приниматься на уровне регионов, а в следующем году, как ожидается, будет принят федеральный закон.

Власти Москвы и Подмосковья призвали работодателей сделать 31 декабря нерабочим днем с сохранением зарплаты. Если выходной 31 декабря — это всего лишь рекомендация, то надо ли будет оплатить этот день тем, кого все-таки вызовут на работу, с учетом праздничного коэффициента или тарифа выходного дня? Комментирует управляющий партнер кадровой компании Unity Алексей Новиков.

Алексей Новиков управляющий партнер кадровой компании Unity «В данной ситуации, если сотрудник будет выходить на работу в этот день, то его заработная плата будет [считаться] по обычной тарифной сетке. Он не будет считаться официально выходным. Если человек выходит именно в праздничный рабочий день, то ему по определенному тарифу, по-моему, двойной оклад должны заплатить».

Как выходной 31 декабря воспринимают руководители предприятий непрерывного цикла и что это меняет для них? Вот что говорит вице-президент Российского союза пекарей, управляющий хлебопекарным производством Алексей Лялин:

Алексей Лялин вице-президент Российского союза пекарей, управляющий хлебопекарным производством «У нас возникает вопрос: страна точно заинтересована в выпуске валового национального продукта, в улучшении экономической ситуации? Или у нас настолько все хорошо в стране, что мы можем гулять и дальше? Для бизнеса это будет дополнительная и налоговая, и финансовая нагрузка. Однозначно это приведет только к дополнительным затратам всего бизнес-сообщества, но ничего хорошего ни людям, ни бизнесу, ни стране это не принесет. Вся хлебопекарная отрасль с удовольствием бы закрыла заводы и хоть раз в году устроила бы себе праздник, но, наверное, это приведет к отсутствию хлеба 1-го и 2-го числа. Если страна и люди к этому готовы, мы готовы 31-го тоже праздновать вместе со всей страной и не пойти на работу».

Владимир Путин сказал, что ему предложили сделать 31 декабря выходным представители «Единой России». Хотя до этого с такой же инициативой выступали и депутаты от ЛДПР, но Дума их не поддержала. Причем депутаты от ЛДПР предлагали не ввести дополнительный выходной, а перенести этот рабочий день на ближайшую субботу или сократить новогодние каникулы. Комитет Госдумы по труду и соцполитике тогда ответил, что нет смысла принимать закон, правительство может сделать это своим решением.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию