16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
27 декабря 2020, 14:42 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Российские эпидемиолог и вирусолог оценили свойства «британского» штамма коронавируса

Лента новостей

Как ранее заявили британские медики, новый штамм на 70 процентов более заразен и быстрее распространяется. Этот тип коронавируса уже нашли в восьми странах

Так называемая британская мутация коронавируса в России не представлена. Об этом заявил замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает РИА Новости.

«С уверенностью можем сказать, что в настоящий момент английская мутация отсутствует у нас, но если она появится, то она не несет ничего глобального и страшного», — сказал Горелов в эфире канала «Россия 1».

В свою очередь доктор медицинских наук, вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал в беседе с РЕН ТВ о свойствах штамма, выявленного в Великобритании.

«Он стал более заразным — вот и все, он более распространен», — цитирует РИА Новости Зуева. Ученый добавил, что болезнетворность и антигенные свойства вируса не изменились, в связи с чем имеющиеся вакцины эффективны против него.

«Просто нужно действительно строго соблюдать все те рекомендации, которые нам ежедневно повторяют», — подчеркнул вирусолог.

Как ранее заявили британские медики, новый штамм на 70 процентов более заразен и быстрее распространяется. Этот тип коронавируса уже нашли в восьми странах. Ряд государств, включая Россию, приостановила авиасообщение с Британией.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявляла, ведомство контролирует ситуацию. Она отметила, что российские вакцины сохраняют свою эффективность против мутировавших штаммов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию