16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
28 декабря 2020, 07:28 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Прививочные пункты в ковид-госпиталях. Как проходит вакцинация от коронавируса в регионах России

Лента новостей

За пределами Москвы говорить о запуске массовой вакцинации пока не приходится. Об этом Business FM рассказали коллеги из регионов. Впрочем, люди еще с опаской относятся к препарату и предпочитают посмотреть, что будет с москвичами, получившими прививку

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В Москве открылась запись на прививку от ковида людей старше 60 лет. Об этом накануне сообщил мэр Сергей Собянин. В выходные использовать «Спутник V» для вакцинации этой возрастной категории разрешил Минздрав. Испытания препарата на пожилых россиянах подтвердили его безопасность и эффективность выше 90%.

Сделать прививку собирается и Владимир Путин, которому 68 лет. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, президент ждал завершения формальностей. «В обозримой перспективе глава государства сам расскажет, когда привьется», — заявил Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», не уточнив сроков. Между тем проведенный Business FM опрос показал, что регионы к масштабной вакцинации пока не готовы. И речь не только о пожилых.

Если открыть приложение «Моя Москва» и посмотреть свободные окна для вакцинации на ближайшее время, видно, что ажиотажа нет. Это неудивительно: праздники. Возникает вопрос: не будет ли массового наплыва после 10 января? Понять это сейчас невозможно. Записаться на 11-е число программа пока не дает. Но опрошенные радиостанцией видные деятели культуры, бизнесмены и депутат старше 60 лет новость о старте вакцинации для своей возрастной группы восприняли с большим энтузиазмом.

Что же касается регионов, то там о запуске массовой вакцинации говорить пока не приходится. В Самаре, например, прививают лишь представителей профессий из группы повышенного риска, говорит заместитель редактора местной «Комсомольской правды» Ольга Афанасьева.

Ольга Афанасьева заместитель редактора «Комсомольской правды» в Самаре «Последнюю вакцину привезли партией в 700 штук, до этого было еще около 4000. Пока что это все предназначается только врачам, воспитателям, учителям. И то не всем и не везде. Нам говорили, что только после Нового года, дай бог, к середине января хоть что-то скажут о начале массовой вакцинации. Пока неизвестно, в каких пунктах, где она будет проходить».

До Северной Осетии доехало еще меньше доз, говорит главный редактор североосетинской республиканской газеты «Слово» Альбина Олисаева.

Альбина Олисаева главный редактор североосетинской республиканской газеты «Слово» «В республику поступило 542 дозы вакцины на данный момент. Их раскидали по поликлиникам республики и люди обращаются к своим участковым врачам, а дальше идет уже отбор по состоянию человека и его прививают. О какой-то массовой вакцинации мы пока не говорим».

Чуть меньше 50 человек в республике уже привиты. Побочных эффектов не выявлено, антитела есть. Сложно назвать массовой и вакцинацию в Ульяновске, говорит руководитель приволжской редакции интернет-издания Octagon.Media Михаил Белый.

Михаил Белый руководитель приволжской редакции интернет-издания Octagon.Media «Власти заявили, что развернуты пункты вакцинации, они находятся там же, где и основные ковидные госпитали. Некоторых граждан это смущает, они не хотят идти в эти места, боясь заразиться коронавирусной инфекцией. Опять же говорить о какой-то массовой вакцинации не приходится — это во-первых. Во-вторых, не очень понятно, что будет со второй дозой вакцины, которую должны получить граждане. Поскольку пока люди должны привиться один раз, а когда будет второй раз, хватит ли им вакцин для второго раза, чтобы прививка была эффективной — большой вопрос».

Впрочем, по словам Михаила Белого, в регионе и очереди из желающих вакцинироваться пока нет. Многие все еще с опаской относятся к препарату и предпочитают подождать и посмотреть, что будет с москвичами, получившими прививку от коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию