16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8154
  • RTS1175.14
30 декабря 2020, 18:31 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Великобритания стала первой страной в мире, где зарегистрировали вакцину AstraZeneca

Лента новостей

Прививать ей начнут 4 января, всего Великобритания заказала 100 млн доз — этого хватит, чтобы привить 50 млн человек. Business FM узнала у жителей Лондона, как они относятся к AstraZeneca и какую вакцину выберут себе для прививки

Фото: imago-images/TASS

Власти Великобритании одобрили использование вакцины, которая была разработана Оксфордским университетом и британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, сообщает Reuters. Великобритания ранее также первой лицензировала вакцину компаний Pfizer и BioNTech.

«Вакцина AstraZeneca соответствует строгим стандартам безопасности, качества и эффективности» — отметили в Министерстве здравоохранения Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон назвал одобрение вакцины «фантастической новостью». Как сообщает BBC, прививать ей начнут 4 января. Всего Великобритания заказала 100 млн доз — этого хватит, чтобы привить 50 млн человек.

Ранее в декабре Центр Гамалеи, AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и компания «Р-Фарм» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с коронавирусом.

Business FM спросила у жителей Лондона, как они относятся к вакцине AstraZeneca и какую выберут себе для прививки. Вот что говорит жительница Лондона Мила Долман.

«Британцы весьма скептически относятся к медицине, к вакцинации и к самой болезни. Прошла новость, что AstraZeneca якобы идеально сочетается с российским «Спутником V», поэтому люди, которые живут на две страны, обладают уникальной возможностью уколоть в России по ОМС либо за деньги, как сделали некоторые мои друзья. Если вдруг не будет организовано каких-то таких мобильных прививочных центров, то это будет происходить через обычную структуру NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании. — Business FM), то это все будет очень долго. Я не думаю, что будет какой-то большой ажиотаж по этому поводу. Нам сейчас объявили, что в школах с января будут введены мобильные тестирования для учителей и для учеников. Наконец-то мы дошли до тестов».

Житель британской столицы Влад Парк пока вакцинироваться не собирается:

«В приоритете — люди старшего поколения, от 80 лет, потом работники медицины, работники торговли, которая вещами первой необходимости торгует. Буквально дня два-три назад туда учителей добавили. И последней строчкой те, кому 55 лет и больше. И все. И как только до вас дойдет очередь, мы вас оповестим, поэтому сидите ровно и не бегайте и не спрашивайте. Мы сами просто попадаем в нижнюю строку этой категории, мне 55 лет, я на грани опасного возраста и менее опасного возраста. Но ко мне никто не обращался, пока мы вакцинироваться не собираемся, пока нас действительно не вынудят каким-либо образом. Уже переболели, вот еще один главный момент».

Жительница Лондона Яна отмечает, что вакцину давно ждали.

«Англичане — сторонники всего местного, поэтому если у них будет английская вакцина, они предпочтут ее всем другим, даже вопросов нет. В принципе, ее очень давно ждали, и есть такое ощущение, что ее тормозили извне, потому что она сильно дешевле Pfizer и тем более Moderna. Как мы знаем, Америка должна победить, поэтому английскую вакцину немножко пригибали. Мне, к счастью или к сожалению, нет 50 еще, молодым у нас нет дороги, молодым у нас нет почета. Конечно, всем нужно выживать, никто не должен умирать, но как-то это неправильно».

Власти Великобритании не опубликовали результаты исследований, на основании которых в стране лицензировали вакцину AstraZeneca, в отличие от вакцины Pfizer/BioNTech и вакцины американской компании Moderna, одобренной в США.

Национальная программа вакцинации в Великобритании стартовала 8 декабря. Прививку Pfizer/BioNTech получили уже более 600 тысяч человек. Однако, несмотря на начавшуюся вакцинацию, число заболевших коронавирусом в королевстве растет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию