16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1125.91
5 января 2021, 01:40 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Кабмин утвердил дорожную карту по улучшению санэпиднадзора с учетом опыта COVID

Лента новостей

Документ предусматривает создание национального каталога биологических агентов и биотоксинов, а также банка биологических материалов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал дорожную карту, которая предусматривает усовершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора с учетом опыта, полученного в борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В документ вошли мероприятия по улучшению лабораторной и научной базы, а также развитию международного сотрудничества, кадрового потенциала и созданию цифровой инфраструктуры.

Так, согласно дорожной карте, в России планируют организовать аналитический центр, занимающийся мониторингом и составлением эпидемиологических прогнозов, что должно упростить анализ текущей ситуации. Параллельно будут тестировать новые модели оценки эпидемиологических рисков. Профильные организации оснастят современным оборудованием и аппаратурой для обнаружения патогенов в окружающей среде.

Документ также предусматривает создание национального каталога биологических агентов и биотоксинов. Кроме того, сформируют банк биологических материалов, который будет использоваться при разработке и тестировании новых средств диагностики и лечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию