16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
10 января 2021, 14:09 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Автор Bloomberg похвалил «Спутник V». Почему американское издание вышло с лояльной публикацией к российской вакцине?

Лента новостей

Старший аналитик этого агентства по фармацевтике пишет, что созданный Центром Гамалеи препарат может быть таким же действенным, как и западные разработки. И об этом говорят не только данные испытаний, которые показали высокую эффективность

Фото: Стрингер/ТАСС

В Bloomberg вышла публикация старшего аналитика этого агентства по фармацевтике Сэма Фазели о «Спутнике V». Он пишет, что созданная Центром имени Гамалеи вакцина может быть такой же действенной, как и западные.

Фазели отмечает, что, хотя результаты III фазы клинических испытаний российского препарата еще не опубликованы в рецензируемом научном журнале, на практике вакцина показала эффективность. Чего нельзя сказать, например, о китайской вакцине CoronaVac от фармкомпании Sinovac Biotech.

Автор Bloomberg сообщает, что в ходе испытаний российского препарата прививку получили почти 23 тысячи человек, из которых коронавирусом затем заразились менее 150 человек. А по данным Российского фонда прямых инвестиций, сейчас «Спутником V» привились уже больше 1 млн человек в России.

«Согласно комментариям в пресс-релизах, эффективность каждого промежуточного анализа в исследовании «Спутника V» стабильно составляла 90% или выше. Также не было случаев тяжелой формы COVID-19 у вакцинированных лиц, хотя определение степени тяжести заболевания неясно», — говорится в публикации агентства.

При этом данные по эффективности III фазы для китайского препарата разнятся: от 50% до более чем 90%. Так, 7 января, бразильская газета сообщила об эффективности вакцины в 78%.

Фазели отметил и сотрудничество разработчиков «Спутника V» с англо-шведской компанией AstraZeneca по созданию комбинированной вакцины от COVID-19.

Он также обратил внимание на то, что Россия благодаря разработке «Спутника V» вошла в пятерку производителей вакцин, получивших больше всего предзаказов на поставку. Так, предзаказ на «Спутник V» сделали уже свыше 20 государств, суммарно они планируют приобрести более миллиарда доз.

Почему американское издание вышло с лояльной публикацией к российскому препарату? Комментирует политолог-международник Марат Баширов:

Марат Баширов политолог-международник «Все-таки Bloomberg — это агентство, которое в основном зарабатывает на бизнес-новостях, поэтому у них есть регулярное размещение новостей, которые имеют политический заказной контекст. Но когда Bloomberg заказывает некий материал аналитикам, которые находятся вне политического контекста, они работают с той фактурой, которая им доступна. А Россия достаточно подробно разъясняет все, что касается и производства нашей вакцины, и тех испытаний, которые она проходит. Ну и самое главное, в какие государства мы отправляем вакцину и где она сертифицируется. Когда у вас одно государство за другим через свои медицинские учреждения сертифицирует эту вакцину, они берут эту информацию, они понимают масштабы распространения. И Bloomberg зарабатывает на подписке. Любой инвестор, любой аналитик, тот, который хочет ориентироваться на рынке, покупает у них информацию. Соответственно, если Bloomberg будет распространять недостоверные данные и не даст информацию, которая позволит заработать, то эти люди просто в следующий раз на Bloomberg не подпишутся».

Объяснить лояльность к российскому препарату можно и его ценой, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН доктор экономических наук Владимир Васильев. «Спутник V» в несколько раз дешевле того же Pfizer, отмечает он.

Владимир Васильев Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Спутник V» дешевле — это раз. На сегодняшний день ситуация с коронавирусом в США не улучшается. Заболело уже 22 млн человек. Массовая вакцинация, по всей видимости, будет идти не очень быстрыми темпами, и я думаю, что это важно, экономика здесь важна. Важно также привить наиболее социально уязвимые группы населения. Кроме того, наша вакцина без наворотов, и она может оказываться более надежной с точки зрения выработки антител. Ну и практика, по всей видимости, показала, что все-таки побочных эффектов не очень много».

Сэм Фазели надеется, что вскоре в научных журналах появятся окончательные данные исследования и «Спутника V», и CoronaVac. Тогда можно будет более полно судить об их эффективности. Завершает свою публикацию старший аналитик Bloomberg так: «Основываясь на том, что я знаю до сих пор — если бы мне пришлось выбирать между этими двумя вакцинами, я лучше бы прокатился на «Спутнике», чем отправился бы к золотым звездам «Коронавака».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию