16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
11 января 2021, 05:02 Общество

Итальянская Il Foglio призвала вернуть французскому языку главное место в Европе

Лента новостей

Франция до сих пор остается эпицентром интеллектуальной жизни старого континента

После ухода Великобритании из ЕС пора совершить революцию в Брюсселе. Французский язык должен (вновь) занять свое место в качестве главного языка европейской дипломатии на том основании, что Франция до сих пор остается эпицентром интеллектуальной жизни старого континента, считает газета Il Foglio.

Да здравствует родина, да здравствуют все родины и, конечно же, да здравствует Англия: при всем при этом следует задать вопрос: теперь, когда англичане ушли, почему язык Европейского союза должен оставаться английским?

В конце концов, на улицах Брюсселя мы говорим по-французски (и по-фламандски, но кто-нибудь читал, например фламандских писателей?) После «европейского английского» следует вернуть свое место «европейскому французскому». Этимологически говоря, логика также диктует, что лингва-франка старого континента является французской. И история тоже говорит в его пользу. Французский был языком элит и дипломатии XVIII, XIX и начала XX веков, прежде чем он был отодвинут на второй план после англо-американской военной победы в 1945 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию