16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 января 2021, 09:06 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Чем появление нового штамма обернется для России и эффективна ли против него отечественная вакцина?

Лента новостей

Британский штамм коронавируса выявили в России еще в конце прошлого года — у пациента, который прилетел из Соединенного Королевства, сообщили в Роспотребнадзоре. Ведомство при этом подчеркивает, что вакцины действенны и против новой разновидности ковида

Фото: Sergey Pivovarov/Reuters

Британский вирус привез в РФ россиянин, который вернулся из Соединенного Королевства. Причем это произошло еще в конце прошлого года, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1». Носитель британского штамма чувствовал себя хорошо, симптомов у него не было. Сейчас этот человек уже не заразен, сообщила Попова.

О новом штамме стало широко известно лишь в декабре, хотя выявили его британцы еще в сентябре. Он отличается тем, что распространяется гораздо быстрей: он заразнее на 70%, чем обычные штаммы, сказал британский премьер Борис Джонсон. При этом нет данных о том, что он приводит к более тяжелому течению заболевания. Тем не менее Великобритания на прошлой неделе опять ввела жесткий карантин — уже третий по счету. А в Лондоне и вовсе ввели режим ЧС.

В конце прошлого года многие страны закрыли с Великобританией авиасообщение, в том числе и Россия. Блокировали движение по тоннелю между Францией и королевством под Ла-Маншем. Сегодня британский штамм зарегистрирован уже почти во всех странах Европы и фиксируется также в Африке и Южной Америке.

Вакцины, которые сегодня используют от коронавируса, действуют и против нового штамма, в том числе и российские вакцины, уверяет врач-иммунолог Владимир Болибок.

Владимир Болибок врач-иммунолог «Вакцины, которые разработаны, одобрены и уже применяются: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», вакцина Центра имени Чумакова, которая на подходе, — все три вакцины будут эффективны против британского коронавируса. Почему? Потому что британский коронавирус имеет тот же самый spike-протеин, которыми он цепляется за клетки человека, как и его предшественники, другие штаммы: уханьский, итальянский, распространенный в Европе. Все вакцины будут действенны против британского штамма. Это не догадка, это уже подтверждено теми же британскими учеными, которые эти исследования и проводили».

Вакцинация в России и мире началась уже в декабре. В Москве до нее допустили бюджетников, пожилых и представителей некоторых профессий, в том числе журналистов. Желающих много, и с записью возникают проблемы. Шеф-редактору Business FM Маргарите Бондаренко удалось записаться на прививку только через две недели.

Маргарита Бондаренко шеф-редактор Business FM «Мы думали, будет много свободного времени и мы запишемся потом. И, что называется, протянули. Система подвисала, слепо прокручивала, чтобы подтвердить, мы это или не мы, просила изменить пароль, но она все равно висела. И тогда мы уже воспользовались номером телефона — как ни странно, дозвонились очень быстро».

На прошлой неделе Владимир Путин распорядился создать сертификаты вакцинации. Это документ с отметками о прививках от коронавируса. Он нужен для того, чтобы россияне смогли без проблем как выезжать за рубеж, так и возвращаться обратно. Созданием похожих ковидных паспортов занимаются и в других странах. Если же говорить о темпах вакцинации, то Россия отстает от Запада, продолжает первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

Николай Прохоренко первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением «В регионы поступают какие-то смешные партии по несколько сотен, по несколько тысяч доз. Когда начали сравнивать темпы вакцинации в России, Израиле, США и Великобритании, оказалось, что Израиль по числу вакцинированных на душу населения обогнал всех, а затем шли страны, которые смогли организовать бесперебойную логистику доставки. В США, несмотря на то, что речь идет о прививке вакциной Pfizer, которая требует глубокой заморозки до 70-80 градусов, смогли организовать мощности и специальные хабы, которые оборудованы этими очень большими низкотемпературными холодильниками. У нас же требования к логистике значительно более лояльные, и все равно, наверное, мы не успеваем по количеству вакцинированных за этими странами — может быть, не в силу каких-то только логических промашек, но и в силу того, что наши мощности оказались недостаточными для выпуска больших партий».

По словам директора Центра имени Гамалеи, в России прививку сделали более миллиона человек. Но власти обещают поэтапно наращивать мощности, чтобы вакцину мог получить каждый желающий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию