16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 января 2021, 23:09 Право

Капитан судна, объявленный в розыск по делу о взрывах в порту Бейрута: «Адвоката нанимать у меня нет денег, я живу на пенсию»

Лента новостей

Интерпол объявил в розыск двух граждан России и одного португальца в связи с делом о прошлогодних взрывах в порту Бейрута. Ливанский суд заочно арестовал россиян еще в прошлом году

Взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года.
Взрыв в порту Бейрута 4 августа 2020 года. Фото: EPA/ТАСС

Интерпол объявил в розыск двух россиян в связи с делом о взрыве в порту Бейрута, сообщает Associated Press. Хотя их имена в сообщении не упоминаются, очевидно, что речь идет о владельце судна Rhosus Игоре Гречушкине и его капитане Борисе Прокошеве.

То, что ордер будет выдан, никто не сомневался, так как ливанский судья уже давно их заочно арестовал, говорит Борис Прокошев.

Борис Прокошев капитан судна Rhosus «Сегодня выдали ордер. Это же бюрократия: пока дойдет до нас, пока назначат кого-то там, чтобы мне выписать повестку или еще что-то, я не знаю. Я думаю, все впереди еще. Адвоката нанимать у меня нет денег, я живу на пенсию. Во-вторых, по закону Россия не выдает своих граждан. Если они там решают провести расследование какое-то — ради бога, я ни от кого не скрываюсь, мне и скрывать нечего. Следствие если здесь будет, ну расскажу я ему все, что я в интервью давал, мне больше рассказывать нечего. В прошлом году еще было известно, что этот судья заочно арестовал нас с Гречушкиным и прокурор их подал запрос в Интерпол. Видимо, они думали до сих пор. Можно было еще как-то притянуть за уши, если бы я привез этот груз в Ливан. Груз был предназначен для Мозамбика, ливанцы не дали дальше нам следовать, арестовали судно. В чем моя-то вина? То, что не заплатил судовладелец портовые сборы, это уже другой вопрос. Меня шокирует, что это какие надо иметь перевернутые мозги, чтобы предъявить мне обвинение».

Тот факт, что Гречушкин и Прокошев были объявлены в розыск лишь через несколько месяцев, это еще быстро. Подобные дела тянутся годами, говорит общественный представитель бизнес-омбудсмена Бориса Титова по вопросам экстрадиции, депортации и международного розыска адвокат Дмитрий Григориади.

Дмитрий Григориади общественный представитель бизнес-омбудсмена Бориса Титова по вопросам экстрадиции, депортации и международного розыска, адвокат «Суть этих требований, если есть тайна следствия, сложно установить, поэтому, что там происходит на самом деле, сложно сказать. Процесс расследования как в России, так и в зарубежных странах имеет определенную динамику, и далеко не всегда, когда возбуждается уголовное дело, сразу же выявляют виновных и объявляют их в розыск. По всей видимости, следственные действия подошли к какому-то моменту, где их участие необходимо путем их личного присутствия в этой стране. Бывает часто, что возбуждается уголовное дело, потом устанавливаются лица, потом спустя несколько лет следователи приходят к мнению, что необходимо все-таки этих лиц доставить, потому что нужно провести очные ставки, нужно провести допросы. И спустя длительное время эти люди объявляются в розыск, и данные отправляются в Интерпол, чтобы их нашли и принудительно доставили. А Национальное бюро РФ может проанализировать файлы, которые были направлены, и не согласиться с ними. Контраргументы об отсутствии необходимости их разыскивать и о вычеркивании из базы также могут быть направлены в Лион, где собирается комиссия по таким обращениям четыре раза в год, и зачастую принимаются решения, что, действительно, требования не соответствуют закону и разыскивать нет никакой необходимости».

Кроме Игоря Гречушкина и Бориса Прокошева ордер Интерпола выдан также на некоего португальского торговца натриевыми удобрениями.

Груз аммиачной селитры общим весом 2750 тонн был конфискован с Rhosus, которое под молдавским флагом следовало из Батуми в Мозамбик осенью 2013 года. После захода в Бейрут корабль и селитру арестовали ливанские власти, и опасный груз хранился в порту до момента взрыва 4 августа прошлого года. В результате катастрофы 200 человек погибли, около шести тысяч получили ранения. Столице Ливана был нанесен значительный ущерб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию