16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
13 января 2021, 16:36 Общество

Собянин проверил готовность московской энергосистемы к сильным морозам

Лента новостей

В настоящее время все объекты топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства работают в штатном режиме

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил готовность московской энергосистемы к прохождению периода низких температур, посетив ТЭЦ-12 ПАО «Мосэнерго» на Бережковской набережной. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Москва переживает в этом году настоящую зиму. Морозы накладывают определенную ответственность и создают более сложные условия для работы коммунальщиков, энергетиков», — заявил Собянин.

Мэр также поздравил коллектив ТЭЦ-12 с приближающимся 80-летием предприятия.

«Вашей ТЭЦ в этом году 80 лет исполняется. Введена была в 1941 году, накануне войны, и с тех пор несет важную функцию. За последние годы здесь провели серьезную модернизацию: запущен новый парогазовый энергоблок, заработала сухая градирня и первая в Москве система шумоподавления. И это очень хорошо, потому что предприятие обеспечивает значительную часть города — около 700 тысяч жителей», — подчеркнул он.

Как доложил мэру управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко, системы предприятия готовы к прохождению периода низких температур.

«Система «Мосэнерго» работает в штатном режиме, никаких проблем: ни к основному оборудованию, ни к вспомогательному. Резервы мощности тепловой практически 50%. Так что мы готовы к прохождению сильных морозов», — отметил он.

В свою очередь заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков доложил, что системы «Мосводоканала», «Мосгаза» находятся в режиме повышенной готовности.

«Резервы есть по газу — порядка 30%, по воде — около 50%. Система жилищно-коммунального хозяйства — ГБУ «Жилищник», «Автомобильные дороги» — также приведена в готовность. Всего сформировано около 1,5 тысячи аварийных бригад. Особое внимание мы уделили территории Троицкого и Новомосковского округов, когда за каждой трансформаторной подстанцией закреплены генераторы. Теплоносители уже работают на температуру минус 20-25 градусов», — уточнил заммэра.

Как сообщается в материалах пресс-службы, сформированные запасы резервного топлива могут обеспечить автономную работу теплогенерирующих объектов в зимних условиях в течение семи суток.

Для уборки снега на дорогах, очистки кровель и дворовых территорий задействованы более 67 тысяч рабочих, 18,3 тысячи единиц дорожно-уборочной техники и более 30 тысяч средств малой механизации.

На особо опасных участках дорог и на остановках общественного транспорта, ТПУ и других социальных местах установлено более 5,6 тысячи контейнеров с аварийным запасом противогололедных материалов.

В настоящее время все объекты топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства Москвы работают в штатном режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию