16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
14 января 2021, 13:54 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Школьная удаленка в Москве закончилась. Готовы ли к этому учителя?

Лента новостей

Все остальные ограничения в столице продлеваются до 21 января. В этот период городские вузы, колледжи, учреждения дополнительного образования продолжат работать дистанционно

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Обновлено в 15:46

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 18 января все школьники вернутся к обучению в очном формате. В декабре педагоги были одними из первых, кому открыли приоритетный доступ к вакцинации от коронавируса. В то же время и учителя, и дети только вернулись после новогодних каникул, многие путешествовали.

Business FM спросила у столичных преподавателей, насколько удачно, на их взгляд, выбран момент для выхода с удаленки. Мнение учителя русского языка и права, члена совета межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволода Луховицкого:

Всеволод Луховицкий учитель русского языка и права, член совета профсоюза «Учитель» «Я как раз месяц сейчас уже проболел ковидом, но многие мои знакомые прививки сделали. Далеко не все дети сейчас в Москве. Каникулы длинные, я не уверен, что они смогут доехать к понедельнику. Что касается выхода сейчас на очное обучение, то здесь есть, конечно, очевидные для всех плюсы. Но есть и очень много сложных вопросов. Мэр сказал, что как только один ребенок в классе заболеет, немедленно класс переходит на карантин. Это вполне может привести к тому, что учителям придется выполнять двойную работу: сначала учить одну группу, потом — другую группу. Если родители решат, что по тем или иным причинам их ребенку пока нельзя выходить в офлайн, они имеют право написать заявление, и тогда школе придется обеспечивать это обучение».

Учитель столичной школы Марина говорит, что возвращение в школу — это хорошая новость. Однако некоторые опасения все же есть, отмечает собеседница радиостанции.

— С одной стороны, отрадно, что мы все-таки выходим. С другой — конечно, опасения есть. Уезжали если не все, то многие. И могут привезти вместо подарка это заболевание. Я сама не прививалась, это еще страшнее, чем выход детей с дистанта. Коллеги тоже опасаются делать прививки, из всего коллектива я знаю только одного или двух человек, которые привились.

— Сейчас и на следующей неделе очень холодно. Учитывая это, вовремя ли выпускать детей в школы?

— Я думаю, что это даже на руку. Я за то, чтобы дети ходили даже в такой мороз. Они дома сидят в тепле, в школе они так же могут сидеть в тепле.

Возвращение учеников в школы комментирует директор центра образования № 109, заслуженный учитель России Евгений Ямбург:

— Мы уже работали в этом режиме: разные входы, проверка на тепловизорах, гибкий график организации питания, дезинфекция. И дети соскучились, и учителя соскучились.

— Коллеги или, может быть, вы сами уже решились на вакцинацию?

— Очень большое количество коллег решились. У меня немного другая ситуация, я уже перенес и коронавирус, и операцию, антитела пока есть. Как только я выйду на работу, я пойду на вакцинацию.

Учитель физики Тамара рада, что дети смогут вернуться к обычным занятиям в школе, потому что на удаленке, например, нельзя было проводить лабораторные работы.

«Для меня это очень радостная новость. Поскольку я учитель физики, очень сложно показать опыты онлайн, нельзя проводить опыты в классе, когда дети сами берут в руки приборы и сами это делают. Когда человек делает что-то сам, он лучше запоминает информацию. За два с половиной месяца общение с учениками онлайн уже порядком надоело. Опасение может вызвать только одно: дети, конечно, отвыкли от того, чтобы рано вставать, приезжать в школу. Наверное, над тем, чтобы они вовремя приходили на уроки, нужно поработать не только учителям, но и родителям. У нас была предложена система вакцинации, но, поскольку у меня есть некоторые аллергии, плюс я переболела коронавирусом еще весной, антитела достаточно высокие, мне эту прививку просто не стали делать».

Все остальные ограничения в Москве продлеваются до 21 января. Собянин добавил, что в этот период городские вузы, колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы продолжат работать в режиме дистанционного обучения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию