16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
15 января 2021, 16:54 Общество

«Ъ»: Россвязь может ввести лицензии для звонков через Skype, Viber и WhatsApp

Лента новостей

Введение лицензий упростило бы органам безопасности контроль над подобными сервисами, отмечает издание. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал инициативу Россвязи избыточной мерой

Фото: depositphotos.com

Россвязь исследует возможность ввести в России лицензирование для Skype, Viber, WhatsApp и других сервисов, которые позволяют звонить через интернет на городские и мобильные телефоны, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на тендерную документацию на сайте госзакупок.

За 50 млн рублей подрядчику предстоит проанализировать существующие системы пропуска голосового трафика через интернет, подготовить план введения лицензирования и сформулировать предложения по изменению законодательства.

Как отмечает издание, введение лицензий упростило бы органам безопасности контроль над подобными сервисами. В Минцифры, куда переходят полномочия Россвязи, от комментариев отказались. Комментариев от владельцев сервисов пока нет.

Ранее CEO компании Viber Джамел Агауа рассказывал «Коммерсанту», что услуги связи, завязанные на обычные телефонные линии, — один из основных источников монетизации компании.

«Коммерсантъ» напоминает, что в 2013 году о необходимости обязательного лицензирования сервисов для голосового общения заявляли российские мобильные операторы, которые были недовольны тем, что мессенджеры не инвестируют в инфраструктуру сетей.

Инициативу Россвязи комментирует интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:

Дмитрий МариничевДмитрий Мариничев президент «Радиус Групп» «Я не знаю, к чему это приведет. Думаю, что это избыточная мера, она не очень нужна, потому что голосовой трафик, он же формируется не только в мессенджерах или в сервисах, позволяющих людям коммуницировать. Вопрос лицензирования, он скорее, может быть даже вопросом возможности государству контролировать коммуникацию и ставить сервисы вне закона. Не думаю, что он повлияет каким-либо образом на платность такого рода ресурсов. Это проблема не только наша, это проблема во всем мире, когда операторы связи недовольны тем, что контентная составляющая пользовательская, куда уходит основной доход, уходит из рук операторов. На сегодняшний день все операторы так или иначе предлагают альтернативные возможности связи. Не думаю, что мы сейчас сталкиваемся исключительно с экономическим делением рынка в сторону операторов или в сторону высокоуровневых сервисов. Я думаю, что сейчас это появляется по той причине, что у нас выборный год, и, опять же, возможность быстрой коммуникации — это вопрос в том числе и управления некими группами или массами людей с точки зрения их координации и возможности выражать свою точку зрения. Поэтому, я думаю, что здесь есть какой-то и политический, и экономический момент, и временной фактор, они просто сошлись в одной точке, поэтому появляются такие инициативы и такие первые публичные обсуждения».

Предложение Россвязи также может затронуть провайдеров IP-телефонии. По оценке Telecom Daily, на которую ссылается «Коммерсантъ», рынок услуг телефонной связи на базе виртуальных номеров по итогам прошлого года составил 75 млрд рублей. В 2019 году в сегменте виртуальных АТС лидировали «Манго Телеком» (24%), МТТ (15%) и «Ростелеком» (13%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию