16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
19 января 2021, 09:29 ОбществоСпорт

Белоруссию лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею

Лента новостей

Международная федерация хоккея объяснила это решение соображениями безопасности. Где пройдет турнир, решат позднее

«Минск-Арена».
«Минск-Арена». Фото: depositphotos.com

Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила об отмене чемпионата мира в Белоруссии. Турнир должен был пройти в Минске и Риге в конце мая — начале июня. В заявлении федерации говорится, что в белорусской столице невозможно обеспечить безопасность команд и зрителей. С августа в стране не прекращаются акции протеста.

Александр Лукашенко не прокомментировал решение. Светлана Тихановская назвала это большой победой белорусов.

Для президента Александра Лукашенко отмена чемпионата в Минске — очень болезненное решение, считает политический обозреватель информационной компании «Белапан» Александр Класковский.

Александр Класковский политический обозреватель информационной компании «Белапан» «Лукашенко — сам фанат этого вида спорта, он много лет проводил такие турниры, которые его политические противники называли потешными, но он не жалел для них средств. А на чемпионат у Лукашенко были, я думаю, большие пиаровские надежды, потому что сейчас, в ситуации политического кризиса, когда многие обозреватели говорят о международной изоляции режима Лукашенко, ему важно было бы показать, что все это враки, все это наветы врагов, а на самом деле, видите, никакой изоляции нет. Но уже было понятно в последние недели, что шансы на его проведение сжимаются, как шагреневая кожа. И Рене Фазель, глава Международной федерации хоккея, хотя приезжал на днях в Минск и тепло обнимался с Лукашенко (он, кстати, попал из-за этого в скандальную ситуацию, потому что думал, что все это будет приватно, а эти видеокадры и фотографии стали известны всему миру), попал в глупое положение, и это также, я думаю, сыграло не в пользу Минска как места проведения чемпионата, потому что в этой ситуации общаться с Лукашенко, а тем более обниматься — это значит, в общем-то, иметь дело с очень токсичным в политическом плане партнером».

Российские хоккеисты в рамках группового этапа должны были играть в Минске. Соперниками выбраны команды Швеции, Чехии, Швейцарии, Дании, Словакии, Великобритании и самой Белоруссии.

Поедут ли россияне на чемпионат, который перенесли из Союзного государства? Официального заявления на момент публикации материала не прозвучало. Лишь источник ТАСС в Федерации хоккея России сообщил, что любое решение относительно нового места будет поддержано. Россияне, скорее всего, примут участие в чемпионате, полагает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров.

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Безусловно, России не понравится, что ее ближайшего и по большому счету одного из немногих союзников таким образом будут унижать. Но российская сборная, с моей точки зрения, поедет по той простой причине, что отношения с белорусскими властями у нас складываются по обычной практике дружбы и великой недружбы: с одной стороны, это и партнеры, и с другой стороны, практически противники. Поэтому российская сборная точно примет участие в этом чемпионате, где бы он ни прошел, но это не помешает российскому МИД и российским чиновникам сказать, что такие санкции являются неправильными по отношению к белорусскому руководству и к народу Белоруссии, который лишится такого прекрасного зрелища».

Сейчас Международная федерация хоккея рассматривает три варианта проведения чемпионата: только в Латвии, в Латвии и Дании, в Латвии и Словакии. Об этом сообщил президент Федерации хоккея России, член совета IIHF Владислав Третьяк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию