16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1129.58
3 февраля 2021, 01:18 Технологии

Прототип ракеты SpaceX Starship взорвался при приземлении

Лента новостей

Она разработана частной космической компанией миллиардера Илона Маска

Прототип ракеты SpaceX Starship взорвался при приземлении после успешного в остальном экспериментального запуска из Бока-Чика, штат Техас, во вторник, в результате повторной аварии, сообщает Reuters.

Starship SN9, взорвавшийся при спуске, как и предыдущий SN8, был прототипом ракеты большой грузоподъемности, разработанной частной космической компанией миллиардера Илона Маска для перевозки людей и 100 тонн (90 718 килограммов) грузов в будущем в ходе экспедиций на Луну и Марс.

Ракета высотой в 16 этажей, казалось, безупречно взлетела в небо Южного Техаса со своей стартовой площадки.

Достигнув максимальной высоты своего полета, космический корабль на мгновение завис в воздухе, выключил двигатели и выполнил запланированный маневр, чтобы под аэродинамическим контролем спуститься обратно.

Проблема возникла, когда ракеты при посадке попыталась повторно запустить двигатели Raptor, но один из них не сработал. Ракета быстро упала на землю, превратившись в огненный шар.

Ракета Starship, которая будет иметь высоту 394 футов (120 метров) в сочетании со сверхтяжелым ускорителем первой ступени, является многоразовой ракетой-носителем нового поколения и центром амбиций Маска, который хочет сделать обитаемые космические полеты более эффективными, доступными и обыденными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию