16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8213
  • RTS1157.12
7 февраля 2021, 10:16 ОбществоСпорт

Ушел из жизни экс-чемпион мира по боксу Леон Спинкс, побеждавший Мохаммеда Али

Лента новостей

Спинкс пять лет боролся с онкологией, ему было 67 лет

В возрасте 67 лет ушел из жизни Леон Спинкс — бывший чемпион мира в супертяжелом весе по версиям Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской ассоциации. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на портал BoxingScene.

Причиной смерти стала онкология: пять лет назад у Спинкса был выявлен рак простаты.

Спинкс выступал и на любительском ринге: в 1976 году в Монреале он стал олимпийским чемпионом.

После Олимпиады Спинкс решил продолжать карьеру в профессиональном боксе. Всемирную известность ему принесла сенсационная победа над легендарным Мохаммедом Али, которую он одержал в феврале 1978 года. 36-летний Али тогда намеревался этим поединком завершить карьеру, он рассчитывал на легкую победу и почти не тренировался. Пресса посчитала этот бой «мисс-матчем». Однако в упорном бою Леон Спинкс, для которого это был лишь восьмой поединок на профессиональном ринге, неожиданно выиграл. Поединок получил статус «бой года» по версии журнала «Ринг».

Мохаммед Али не мог смириться с таким поражением и вызвал Леона Спинкса на реванш. Однако WBC потребовал защитить свой титул против Кена Нортона. Ради повторной встречи с легендарным Али Спинкс отказался от титула WBC. К реваншу, который состоялся в сентябре 1978 года, Мохаммед Али подготовился и выиграл единогласным решением судей.

Всего на профессиональном ринге Спинкс провел 46 боев, на его счету 26 побед (14 нокаутов), 17 поражений и три ничьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию