16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
7 февраля 2021, 21:12 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ нашла в Ухане «важные улики» о происхождении коронавируса

Лента новостей

Международная группа ученых, направленная в Китай для установления причин пандемии, представит свой доклад в ближайшие дни. Они полагают, что рынок морепродуктов не был очагом первых заражений

Фото: Thomas Peter/Reuters

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, изучающие происхождение коронавируса, обнаружили в китайском Ухане «важные улики», сообщает Bloomberg. В научную группу входит зоолог из Нью-Йорка Питер Дашак. По его словам, ученые сделали ряд находок во время обследования рынка морепродуктов в Ухане.

«Мы начинаем обретать действительно глубокое понимание того, что произошло в Ухане, чтобы предотвратить следующую пандемию», — цитирует ученого агентство.

Согласно выводам команды, источником первых заражений не мог быть уханьский рынок мяса и морепродуктов, так как дальнейшие исследования выявили случаи COVID-19, не связанные с этим местом. Однако специалисты обнаружили там ключевые для расследования «подсказки». Искусственное происхождение вируса тоже исключается. Вот что рассказал Дашак в интервью CNN:

«Мы были рады увидеть лабораторию в Ухане, чтобы убедиться, что учреждение спроектировано и управляется качественно и продуманно. Доказательств того, что вирус появился оттуда, сейчас нет. Но мы говорили об этом с руководством лаборатории и получили от них ряд информативных и открытых ответов. Они сами подняли этот вопрос, поскольку считают конспирологию вокруг искусственной природы вируса абсолютно безосновательной. Мы продолжаем собирать доказательства, в том числе по животным. Какие виды из тех, что могут переносить коронавирусы, продавались на рынке, откуда поступала продукция. В целом мы перемещаемся по Китаю не бесконтрольно. Мы гости в этой стране. И сейчас мы в духе научной коллаборации пытаемся понять, откуда именно появился этот вирус».

По словам ученого, группа ВОЗ направила китайским властям список локаций, которые экспертам хотелось бы осмотреть, — все запросы были удовлетворены. Всего в составе группы в Китай прибыли десять независимых экспертов — пятеро представителей ВОЗ и по два человека от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и от Всемирной организации по охране здоровья животных. Закончить поездку ученые планируют к 10 февраля; тогда же должны быть представлены итоги научного расследования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию