16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 февраля 2021, 10:33 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В первом российском регионе отменяют обязательное ношение масок

Лента новостей

В Удмуртии с 12 февраля ношение масок станет рекомендательным, заявил глава республики. С начала февраля суточный прирост заразившихся коронавирусом в регионе, по официальной статистике, снизился в два раза

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 14:10

Удмуртия станет первым российским регионом, где с 12 февраля отменяется обязательное ношение масок. Об этом объявил глава региона Александр Бречалов во время традиционного вечернего эфира. Трансляция велась на его странице в соцсети «ВКонтакте». Бречалов отвечал на вопросы жителей и рассказал о снятии ряда ограничений в республике.

«Сегодняшняя ситуация, конечно, еще не дает нам повода говорить о том, что коронавирус мы победили, наверное, еще до этого далеко, несмотря на то, что очень много людей переболели и мы набрали хороший темп по вакцинации. Но тем не менее мы считаем, что ряд ограничений уже можем снять или ослабить. Начиная с пятницы, 12 февраля, масочный режим будет носить рекомендательный характер. При этом я вас очень прошу и обращаюсь ко всем, кто не переболел, а равно к тем, кто либо поставил первый компонент вакцины, либо второй, поберечься и все-таки использовать маску в общественном транспорте, в общественных местах, магазинах, театрах и так далее».

С конца января суточный прирост заразившихся коронавирусом в Удмуртии начал резко снижаться. Тогда в республике регистрировали почти по 200 новых случаев в сутки, со 2 февраля выявляют не более 100. Отмену масочного режима Бречалов объяснил тем, что многие жители уже переболели коронавирусом. При этом из почти 1,5 млн населения республики заразились лишь 26,5 тысячи человек, следует из статистики «Яндекса». На самом деле, своим заявлением Бречалов «снял сливки» и попал во все мировые СМИ, а маски в регионе никто активно и не носил, рассказал ижевский журналист Григорий Тельнов.

Григорий Тельнов журналист «Это уже политические бонусы, он сразу две штуки выиграл. Первое: при его низком рейтинге в регионе это решение будет воспринято людьми на ура, люди ждали, когда будут отменяться ограничения. Ношение масок в России — дико непопулярная вещь, и губернатор, который первый в России принимает такое решение, в глазах избирателей крутой чувак, он первый на это пошел. И второе: он попал в федеральную повестку, что с ним происходит в последнее время нечасто. Мне сегодня написали даже из-за границы: «А что это у вас там сегодня происходит в России?» В стране никто маски в таком режиме, как, например, в Европе, не носил, штрафовали в последнее время в минимальном режиме, если вообще штрафовали. Так что, в принципе, рекомендательный характер, который сейчас в ношении масок стал, — это по большому счету приведение к реальному режиму. Сейчас маски носили, может быть, уже только половина людей. Это удивительно, потому что мы смотрим статистику — к ней можно по-разному относиться, но мы видим Европу, где сейчас стало вроде бы немного лучше, но там постоянно растущие цифры и истерия с ковидом и при этом тотальное ношение масок, и мы видим Россию, где абсолютно либеральная история с масками, но при этом статистика идет вниз».

По прогнозам ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в России повсеместный масочный режим могут отменить уже в этом году.

В России 10 февраля впервые с середины октября выявили менее 14,5 тысячи новых случаев заболевания COVID-19 за сутки. В Москве тоже рекорд — менее 1,5 тысячи новых случаев впервые с 24 сентября.

По наблюдениям Business FM, в Москве после Нового года стали менее строго следить за ношением масок в небольших магазинах и маршрутках. В метро все еще выборочно штрафуют, рассказала москвичка Арина, которой на прошлой неделе выписали штраф за то, что она была без перчаток.

«С собой были перчатки, но я ношу митенки, и я их сняла перед тем, как зайти в метро, потому что просто неудобно доставать документы в перчатках. Мы с приятельницей зашли в метро «Савеловская», стали проходить через турникет, нам никто ничего не сказал. Были объявления, что вы должны быть в перчатках, но к ним уже все привыкли. После того как мы прошли через турникеты, сотрудник метро подошел к нам, спросил: «Где ваши перчатки?» Мы сказали: «Перчаток нет». Их действительно не было, но мы были в масках. Он сразу нас начал спрашивать, сколько нам лет, попросил показать паспорта. Когда получил их в руки и проверил регистрацию, забрал и попросил пройти с ним. На мой вопрос, куда мы идем, мне ответили, что совершено правонарушение и мы идем оформлять. Самое интересное, что там было много людей без перчаток и даже без масок. Пока нас оформляли, прошла целая толпа людей вообще без каких-либо средств защиты».

Когда московские власти снимут масочный режим, какими должны быть показатели по заболеваемости? Комментирует директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ «Масочный режим надо сохранять в местах большого скопления людей и отсутствия возможности физического дистанцирования. Это очень теоретические рассуждения, на каком уровне останавливаться. Мы это просто увидим по результативности, по снижению количества заболевающих. На сегодняшний день мы говорим о тренде снижения. Я вижу, что у нас повышается летальность: была очень низкая — 1,4%, сейчас она поднялась до 1,5%. Значит, мы не всех выявляем. Поэтому у меня впечатление, что мы просто чуть-чуть снизили активность выявления. Хотя, может быть, действительно тренд на снижение идет. Но всплески, которые я видела на всех этих кривых, говорят о том, что вероятность распространения инфекции достаточно велика, если будут снижены все эти требования».

Рекомендательный режим ношения масок необходим уже везде, а не только в Удмуртии, заявил РИА Новости бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, это может стимулировать вакцинацию, но из-за послаблений придется вести мониторинг соблюдения мер на мероприятиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию