16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 февраля 2021, 13:52 Компании

«Норникель» готов выплатить штраф в размере 146 млрд рублей за ущерб от разлива топлива

Лента новостей

Выплата пройдет за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов, заявили в компании. Для России штраф «Норникеля» может стать крупнейшей компенсацией экологического вреда за всю историю

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

«Норникель» выплатит 146,2 млрд рублей в качестве компенсации за ущерб окружающей среде из-за разлива топлива в Норильске. Об этом сообщил вице-президент компании Андрей Бугров.

«Есть решение суда, мы сделаем этот платеж, он уходит в федеральный бюджет», — сказал Бугров. Выплата пройдет за счет сокращения прибыли и снижения дивидендов «Норникеля».

Утечка дизтоплива на «Норникеле» произошла в мае 2020 года. Два крупных акционера компании — Владимир Потанин и основанный Олегом Дерипаской «Русал». У бизнесменов давний корпоративный конфликт из-за размера дивидендов. Компания Потанина «Интеррос» считает, что нужно больше денег тратить на экологию, а «Русалу» нужны деньги, чтобы платить по кредитам, на которые когда-то он и купил долю в «Норникеле».

Как можно в свете этого прокомментировать выплату за счет дивидендов? Мнение руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова:

Максим Худалов руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА «Потенциальные потери, которые могли бы возникнуть в связи с выставленной претензией Росприроднадзора, «Норникель» зарезервировал еще в первом полугодии 2020 года. Уже тогда чистая прибыль компании была снижена на эти потенциальные расходы, уже тогда руководитель компании говорил, что, вероятнее всего, потребуется снижать дивиденды. Насколько я понимаю, второй крупнейший акционер «Норникеля», «Русал», это решение публично не оспаривал. Сейчас говорить о том, что это решение каким-то значительным образом должно повлиять на реакцию инвесторов, наверное, не приходится. Что касается самой суммы платежа, по-прежнему возникают некоторые вопросы к тому, как прошло судебное заседание, потому что аргументы компании были, мягко говоря, не услышаны. Что касается того, куда будут направлены средства, тот факт, что сам Красноярский край получит малую долю тех средств, которые будут направлены на восстановление ущерба, нанесенного его природе, существует некоторое понимание того, что федеральный бюджет в той или иной мере окажет поддержку Красноярскому краю в решении экологических проблем».

Для России штраф «Норникеля» может стать крупнейшей компенсацией экологического вреда за всю историю. До этого Росприроднадзору удавалось взыскать максимум 3,6 млрд рублей. Ситуацию комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Когда решение было вынесено, я говорил, что, несмотря на его публичное неприятие, в реальности основной акционер «Норникеля» господин Потанин, думаю, был очень доволен тем, что отделался исключительно штрафом. Потому что вся эта история грозила переделом собственности, вполне реально было заведение уголовных дел. Никакого суперсерьезного влияния на оперативную деятельность компании этот штраф не окажет. Я думаю, поэтому и предпочли не особо эту тему раздувать, отделались, что называется, относительно легким испугом. Полагаю, что тема того, кто больше отвечает за эту аварию, еще как-то проявит себя в той или иной форме».

Арбитражный суд Красноярского края 5 февраля постановил, что «дочка» «Норникеля» Норильско-Таймырская энергетическая компания должна выплатить штраф в размере 146 млрд рублей. Срок подачи апелляции по этому решению истекает в начале марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию