16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
19 февраля 2021, 15:09 Общество

«Руспродсоюз»: продукты могут подорожать из-за роста цен на упаковку

Лента новостей

Организация уже направила обращение в ФАС с просьбой проверить обоснованность повышения цен на упаковку по всей цепочке поставок полимеров

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 15:50

Рост цен на упаковку может привести к подорожанию продуктов, предупреждает «Руспродсоюз». Упаковка подорожала в среднем на 10-15%. Ее доля в себестоимости продуктов может достигать 30%.

Подорожание упаковки поставщики объясняют ростом стоимости полиэтилена. С июня 2020 года цена полимеров выросла на треть — до 115 тысяч рублей за тонну. «Руспродсоюз» уже направил обращение в ФАС. О проблеме рассказывает заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов:

— В себестоимости продукции упаковка составляет в среднем 7%, но может доходить до 30% и выше. Буханка может стоить 100 рублей, а может — 10 рублей, и чем дешевле хлеб, тем больше в его себестоимости стоит упаковка, поскольку она не меняется. Есть много поставщиков полимеров, у всех на разные продукты был разный рост в диапазоне 25-30%. Подорожание продуктов может быть спровоцировано ростом цен на упаковку. В каждой категории товаров это может быть по-своему. Мы направили письмо в ФАС, ждем ответа. Попросили, чтобы по всей цепочке поставок этих полимеров проверили, насколько обоснованно повышение цен. Почему для нас это важно? Такие повышения часто для большинства компаний несоизмеримы с нашей рентабельностью. Тогда производить продукцию в убыток будет уже меньше смысла.

— Какие продукты больше всего подорожают и насколько? Какой у вас прогноз?

— В зависимости от категории товара. Возможно, 10-15%, возможно, и значительно меньше, в рамках 3-5%, например. Если упаковки как таковой в продукте нет, он, естественно, и не подорожает. И далеко не факт, что торговые сети будут принимать повышение цен, они могут все это оставить на плечах поставщиков.

Производители прогнозируют, что упаковка в ближайшее время продолжит дорожать. Сейчас они используют запасы, купленные в ноябре-декабре. И через два месяца им придется закупать сырье уже по новой цене. Положение могут спасти китайские поставщики, говорит генеральный директор производственной компании «СКА-Клин» Сергей Сухоруков.

— Самое интересное, что российское сырье дорожает, по какой причине, непонятно. Надеемся, что отыграет рынок назад, Китай откроется, сырье пойдет. Дефицит сырья образовался, потому что его не было. Доллар подорожал, и нашим производителям сырья выгоднее его продавать на внешний рынок. Мы закупаем у фирм, которые торгуют с Китаем, и китайское сырье покупаем.

— Оно дешевле?

— Примерно такая же цена, что и у нашего.

— А качество?

— Если говорить о ПЭТ, то ПЭТ лучше, чем наш. Мы надеемся, что это нормализуется, когда Китай откроется. Я связывался с китайскими партнерами, они говорят, что вроде бы со следующей недели у них начинается какое-то движение. Пока движение начнется, пока контейнеры пойдут, я думаю, что где-то к концу марта должно что-то нормализоваться.

— Пока продукты все-таки могут подорожать?

— Да, потому что [на упаковку] цена высокая уже два месяца, старые запасы у всех кончились, начинаются наработки нового из нового сырья. Поэтому такое подорожание.

Участники рынка говорят, что полиэтилен подорожал из-за того, что ряд крупных производств по всему миру приостанавливали свою работу в начале 2020 года и сейчас не успевают произвести нужный объем.

В ФАС подтвердили, что получили сообщение «Руспродсоюза», и пообещали отреагировать, если обнаружат «нарушения антимонопольного законодательства». Ранее производители пленки пожаловались в Минпромторг. В Минсельхозе тоже в курсе удорожания упаковки. Там заявили, что «обращали внимание профильного ведомства на необходимость проработки данного вопроса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию