16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
22 февраля 2021, 05:40 ФинансыРынки

Опытную эксплуатацию новых автоматов АК-12 начали МВД и Росгвардия

Лента новостей

«По результатам опытной эксплуатации ведомствами будет принято решение о возможности закупки», — сказали в концерне «Калашников»

МВД России и Росгвардия начали опытную эксплуатацию новых автоматов АК-12. Об этом сообщили в РИА Новости в ходе международной оружейной выставки IDEX-2021, которая проходит в столице Объединенных Арабских Эмиратов в пресс-службе концерна «Калашников» (входит в госкорпорацию «Ростех»).

«По результатам опытной эксплуатации ведомствами будет принято решение о возможности закупки. О возможных закупках этими ведомствами можно будет говорить не раньше 2022 года», — сказали в концерне.

АК-12 ранее был принят на вооружение Минобороны РФ, поставки автоматов в российские Вооруженные силы РФ начались 2018 году.

Группа компаний «Калашников» уже провела глубокую модернизацию АК-12. Об этом сообщили ТАСС в ходе международной выставки вооружений IDEX-2021 в пресс-службе «Калашникова».

«В частности, автомат получил более эргономичный приклад, новые рукоятку управления огнем со спусковой скобой, изменены прицельные приспособления», — рассказали в концерне.

Как подчеркнули в пресс-службе, автомат был доработан по итогам войсковой эксплуатации. В настоящее время ведутся серийные поставки АК-12. «На данный момент заказчикам поставлено уже десятки тысяч единиц АК-12», — проинформировали в «Калашникове».

В «Калашникове» сообщили, что начали продвижение на мировом рынке вооружений новейшего автомата АК-15 под патрон 7,62х39 миллиметров.

В пресс-службе отметили, что поставлять АК-15 в Вооруженные силы РФ пока не планируется. «Калибр 7,62 мм в российской армии применяется ограниченно», — сообщили в «Калашникове».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию