16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8128
  • RTS1176.12
27 февраля 2021, 23:24 Общество

Россиянам стали чаще отказывать в выдаче кредиток

Лента новостей

В минувшем январе, по сравнению с декабрем, карт выдали почти в два раза меньше. Это связано с тем, что банки ужесточили требования к одобрению кредиток — положительный ответ был дан лишь по 28% всех заявок

Фото: depositphotos.com

Объем выданных в январе кредитных карт в России сократился на 45% по сравнению с декабрем и на 17% по сравнению с январем прошлого года — до 578 тысяч кредиток. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс». Снижение произошло из-за того, что отечественные банки в январе ужесточили требования к одобрению кредитных карт — положительный ответ был дан лишь по 28% всех заявок.

Просадка в первый месяц года по отношению к декабрю — картина ежегодная, она связана в том числе с новогодними каникулами, когда банки не работают. А вот спад по сравнению с январем 2020-го настораживает, отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин:

Иван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «В течение 2019 и 2020 годов наблюдались очень высокие темпы роста розничного портфеля даже несмотря на то, что на пике пандемии многие банки закрутили скоринг. Поэтому, действительно, пока мы только наблюдаем отголоски этой политики. Далеко не все банки открутились на уровень прошлого года. Кроме того, мы видим, что ситуация в экономике несколько хуже, она не полностью восстановилась. Я имею в виду не столько ВВП, который будет восстанавливаться весь 2021 год, сколько динамику реальных располагаемых доходов населения, которые, как известно, продолжили снижение несмотря на рост зарплат. Соответственно, банки на все это реагируют, это влияет на их кредитные политики. И это также учитывается в первую очередь на наиболее рискованных сегментах. А кредитные карты для банков — сегмент с наиболее высоким риском. Если мы посмотрим на ипотеку, то там практически незаметно влияние кризиса».

Что касается прогнозов на ближайший год, то Иван Уклеин напоминает, что сейчас в администрации Джо Байдена разрабатывается новый пакет санкций против России. Если он будет носить больше декларативный характер, российские банки станут более либеральными в вопросах одобрения потребкредитов. В противном случае консервативная политика сохранится.

Вот какой прогноз развития ситуации с кредитами дает гендиректор компании Frank RG Юрий Грибанов:

Юрий Грибанов гендиректор компании Frank RG «Реальная картина рынка будет видна ближе к лету. Мы сейчас только начинаем жить без жестких ограничений, экономика раскручивается, и к лету, я надеюсь (есть все предпосылки), все ключевые ограничения будут сняты, за исключением, может быть, международных путешествий. И вот тогда можно будет подводить итоги и смотреть, как экономика восстанавливается, с какой скоростью и в том числе, как восстанавливается кредитный рынок. Я думаю, что этот год с точки зрения кредитных карточек и розничных кредитов будет лучше, чем год предыдущий. Банки будут постепенно раскручивать свой скоринг. Да, я вполне допускаю, что летом мы увидим рост, будут показатели похожие на те, которые были до кризиса».

Эксперты сошлись во мнениях, что в перспективе ближайших месяцев вряд ли стоит ждать снижения ставок по потребкредитам.

На прошлой неделе ЦБ сообщил, что российские банки нарастили портфель розничных кредитов на 0,8% — до 20,5 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию